Sanya

как получить пенсию со сберкнижки за больного, который не может подписать доверенность

Алексей Иванов

Вот ответы из интернета на похожие вопросы:
1.Доверенность может быть заверена главврачом, но она должна быть подписана доверительницей. Если последняя даже расписаться не может, то надо приглашать нотариуса, он удостоверит волю больной, а подписаться может другое лицо (рукоприкладчик) .
2.Максимальный срок на который может быть выдана доверенность - 3 года. Чтобы не возить бабушку - пригласите нотариуса на выезд прямо к ней.
Либо оформите опеку над бабушкой через социальные органы.
И да, если бы пенсия со сберкнижки была переведена на карточку, то было бы совсем просто. Может быть и это можно сделать, надо справиться также у нотариуса и в банке. Хотя это вряд ли. В банке точно понадобиться ее подпись. ((

Даша Богданова

Со сберкнижки, без доверенности никак.
Единственный выход, оформить доверенность через поликлинику, либо ЖЭК. В подобных случаях, в качестве нотариуса может быть НачМед либо начальник ЖЭКа.
А, в дальнейшем оформите карточку.

Алексей Немтинов

Вызвать нотариуса на дом. Ни ЖЭУ, ни главврач поликлиники такие доверенности заверять не может.

Н@дюш@

НачМед заверяет такие документы, сейчас это лучше сделать через натариуса, это быстро, а в дальнейшем, если состояние больной не улучшится, оформить опекунство, вот здесь потребуется время и терпение.

Наталья Подзигун

Если больной лежит в больнице оформите длительную доверенность за подписью главврача. В поликлиниках такую доверенность не дают, вас неправильно информируют. В Жэке, если выходят на дом (не всегда и не везде) . Вызвать нотариуса и свидетеля. Если сам подписать не может, то нужен свидетель, Но если больной сам четко не может выразить то, что он хочет, то нотариус может отказать. Тогда попытаться перевести пенсию через почту. Но тоже нужна доверенность. Почта пенсию на дому выдает, только надо предъявить пенсионера. На карточку при получении по доверенности перевести невозможно, вас неправильно информируют. В этом даже опекуну отказывают. Ну и самое последнее, если другое не получается, или лишать дееспособности или частично лишать. Но это не приведи бог. Очень сложно и трудно. Сочувствую.