Анатолий Быков

как приготовить классическую шарлотку

Андрей Дьячков

взбить стакан сахара с 5 яйцами, добавить стакан муки. яблоки выложить в форму, сверху залить тестом и запечь

Рита

3 яйца
стакан муки
стакан сахара
5-6 яблок, желательно кислых
Панировка для обсыпки формы
Если Вам нравится - чуть ванилина и корицы

Елена Еремина

Русская шарлотка

Яблочная шарлотка (хотя есть и вишневые во Франции и США) чисто британское блюдо, но она добилась широкой известности только как «русская шарлотка» . Название она получила в честь Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой, королевы Великобритании (1744–1818), которая любила пироги с яблоками. Знаменитый французский повар Мари Антуан Карем (1784–1833) в 1802 году опубликовал рецепт «парижской шарлотки» (Charlottes Parisienne), очень похожей на обычную. Отличие было в том, что яблоки заливались баварским кремом.

А «русская шарлотка» (Charlotte Russe) появилась в Петербурге в 1819 году, где Карем, работавший на российского царя Александра I, по совету повара Олениных использовал в баварском креме "русский желатин" (осетровый) , который был куда лучше говяжьего из копыт. Этот рецепт появился в книге Карема "Королевский парижский кондитер" только в 1834 году, где он назвал это блюдо в честь России. И оно широко распространилось по миру. Например, в США распространена квадратная "Charely Roosh" из бисквита, покрытая вишнями с взбитыми сливками.

Шарлотка русская с клубникой
(рецепт шеф-кондитера гастрономического бутика Fauchon Paris Линды Селини)

Смешать миндальную муку с сахарной пудрой и добавить яйца. Все взбить. Отдельно взбить белок с сахаром и добавить в приготовленную смесь. Соединить с растопленным маслом и просеянной пшеничной мукой. Клубнику заморозить и нарезать небольшими кусочками. Сделать из теста несколько полосок шириной 6 см, положить на них кусочки замороженной клубники и выпекать при температуре 180° в течение 15 мин.

Измельчить клубнику с помощью блендера до состояния пюре. Замочить пластины желатина в холодной воде 10 минут и отжать. Смешать желатин с клубничным пюре до однородной массы. Взбить белки и сахар до устойчивой пены. Слегка взбить сливки. Смешать пюре и безе, в конце добавить взбитые сливки.

Ингредиенты для глазури поместить в сотейник, залить 1 л воды. Перемешать, чтобы сахар растворился, и кипятить 10 мин. Вынуть ваниль и мяту и остудить глазурь при комнатной температуре. Кольцо высотой и диаметром 6 см. поставить на тарелку. Готовый бисквит поместить в кольцо и заполнить середину муссом. Поставить вниз холодильника на 3 часа. Клубнику нарезать тонкими ломтиками, выложить поверх мусса вместе с ягодами смородины. Покрыть ягоды глазурью

200 г миндальной муки, 50 г пшеничной муки, 160 г сахарной пудры, 30 г сахарного песка, 5 яиц, 9 белков, 1 ягода клубники

Мусс: 20 г желатина, 350 г сливок (33%), 150 г сахара, 6 белков, 430 г клубники;
Глазурь: 20 г пектина, 700 г сахарного песка, 100 г свежей мяты, 1 ваниль стручок
Украшения: 750 г свежей клубники, 300 г свежей красной смородины

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3175.jpg

Yy
Yyyyyy

Вот тут пошагово
http://www.say7.info/cook/recipe/401-SHarlotka.html
С фото и комментариями.

Axinya Igorevna

3 яйца, щепоть соли, взбить с 3 яйцами. всыпать стакан муки, смешать. засыпать яблоки резанные и на противень. полчаса и готово.

Александр Носов

ШАРЛОТКА КЛАССИЧЕСКАЯ
Продукты (на 8 порций)
Мука - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Яйцо куриное - 4 шт.
Ваниль
Яблоки - 3-5 шт.
Масло для смазывания формы

1. Яблоки вымыть и нарезать дольками. Включить духовку, пусть нагреется.
2. Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар и ваниль.
3. Просеять стакан муки. В яичную массу ввести просеянную муку, тщательно взбить миксером.
4. Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
5. На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок. Залить яблоки оставшимся тестом.
6. Выпекать шарлотку в нагретой до 180°С на средней полке примерно 35-40 минут.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка.
Совет: во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.