Дмитрий Спиридонов

Какую пользу могут принести чувства вины и стыда?

Сергей Кузьмин

Неповторение ошибок.

Юр
Юрий

Что вы какая польза. Один только вред.

Алена Шумова

лишь эти чувства и отличают человека от животного 🙂

Данияр Курбанов

Совесть будет всегда "в тонусе".

Эдуард Солод

Раскаяние...

Игорь Окулов

Возможность для человека измениться от плохого к хорошему. Стыд - сдерживающий фактор.

Анна Пестова

Пользу? Никакую. Чувство вины замыкает человека в самом себе, стыд - принижает, результат чего - забитый неуверенный в себе человек, занимающийся самобичеванием и только. В таких случаях о саморазвитии не может быть и речи ( взять к примеру того вора, который ворует и плачет от того, что ворует)

Артём Ташкинов

чуйвство вина, есть - стыда 🙂 обои правильные

Марина Зарубина

Для самого человека - только вред. Пользу такие вещи приносят манипуляторам и прочим "ловцам человеческих душ".

Be
Bella

Никакой. И наши предки это знали. Ни в одной из старинных сказок, былин и т. п. про чувство вины и стыда даже и не упоминается.

Андрей Семенков

Пользы- ноль. Еще мать Тереза говорила: надо иметь чистое сердце, но не надо требовать от себя доказательства его чистоты.