Алексей Романов

Помогите пожалуйста придумать историю, заглавием которой может послужить пословица "под лежачий камень вода не потечёт"

Юлия Говенько

"ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ". Если ничего не предпринимать, дело не сдвинется с места, ничто не изменится. Говорится тогда, когда кто-л. бездеятелен, не хочет сам о себе позаботиться и т. п. Любит нагорный крестьянин постранствовать, любит людей посмотреть, себя показать. «Дома сидеть, ни гроша не высидишь, - он говорит, под лежачий камень и вода не течёт, на одном месте и камень мхом обрастает. Нет годного на стороне промысла - в извоз едет зимой. Мельников-Печерский, На горах. Что даром-то так сидеть? Даром никто не накормит. Под лежачий камень и вода не течет. Данилевский, Девятый вал. Дед строго и поучительно, с ударениями на значительных словах, внушает: Ты, Володимирыч, человек шатущий. Устоев и веры у тебя нет. Ежели человек без корней, без почвы, без своего места - неверный это человек. У меня, Фома Селиверстыч, место просторное, богатое: вся земля. А под лежачий камень и вода не течет. Гладков, Повесть о детстве. Я на него пожаловался: ..он сам всю ночь не спал по хозяйственным делам и нам не дал. А один дедок смеется: «Он у нас тревожный... Но под лежачий камень вода не течет. Если бы меньше тревожились, то за два года хозяйства не подняли бы». Шолохов, Слово о Родине. При 40°C морозе, мы всегда предпочитали охотиться не выходя из палатки, сидя у примуса и попивая горячий чаек или даже лежа в спальном мешке. При этом, если я напоминал Журавлеву известную пословицу о том, что под лежачий камень вода не течет, охотник, как правило, твердо отвечал: — А все-таки просачивается! Г. Ушаков, По нехоженой земле. Причина казачьей голодовки была налицо: беспросыпная казачья лень, кабаки и какая-то детская беззаботность о завтрашнем дне. Конечно, жаль малых ребят да скотину, а ничем не поможешь, - под лежач камень и вода не течёт. Мамин-Сибиряк, Хлеб. Я молчу, не вступаю в спор. Я целиком на стороне Валентины Павловны: надо же ей в конце концов выбираться, надо действовать, в самом деле - под лежач камень вода не течёт. Тендряков, За бегущим днём.
- Симони: Под лежачь [камень] вода не идетъ; Снегирев: Под лежач камень вода не течёт; Даль: Под лежачий камень (под лежачую колоду) и вода не течёт; Михельсон: Под лежачий камень и вода не бежит (не течёт); Соболев: Под лежачий камень и вода не течёт.

Лёха Антонов

Возьмите первые, благоприятные для главного героя, главы из его жизни от простого человека до олигарха (до его посадки или убийства)

Алишер Нарматов

Сидит чел в "Ответах",а денег-нет!

Кр
Кристина

Проверьте электронку, там письмо