Юрий

правда ли, что мусульмани поклоняються Ваалу - богу луны???

Олечка Золина

Коран говорит нам: Аллах – НЕ «лунное божество» , он осуждает поклонение Солнцу и Луне, и призывает к поклонению одному лишь Аллаху, указывая на то что Он сотворил их:

«Среди Его знамений – ночь и день, Солнце и Луна. Не падайте ниц перед Солнцем и Луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь. »
[Священный Коран, 41:37]

Аллах говорит в Коране, осуждая язычников за отказ от поклонения одному лишь Ему:

«Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил Солнце и Луну? » – они непременно скажут: «Аллах» . До чего же они отвращены от истины! »
[Священный Коран, 29:61]

«… Солнце, Луна и звезды – все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров! »
[Священный Коран, 7:54]

«Он раскрывает утреннюю зарю. Он предназначил ночь для покоя, а Солнце и Луну – для исчисления. Таково установление Могущественного, Знающего. »
[Священный Коран, 6:96]

«Он – Тот, Кто даровал Солнцу сияние, а Луне – свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих. »
[Священный Коран, 10:5]

«Он подчинил Солнце и Луну, и они движутся к назначенному сроку. Он управляет делами и разъясняет знамения, – быть может, вы будете убеждены во встрече со своим Господом. »
[Священный Коран, 13:2]

«Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, Солнце и Луну. Все плывут по орбитам. »
[Священный Коран, 21:33]

«Неужели ты не видишь, что перед Аллахом падают ниц те, кто на небесах и на земле, Солнце, Луна, звезды, горы, деревья, животные и многие люди. А многие из них заслуживают мучений. Никто не окажет почтения тому, кого унизит Аллах. Воистину, Аллах поступает так, как пожелает. »
[Священный Коран, 22:18]