To
Toru

Почему слова Мать и Материя так схожи?

Максим Комаров

Мате́рия (от лат. materia — вещество)

Слово «мама»
Последовательности звуков /ma/, /mama/ и им подобных во многих, часто совершенно между собой не связанных языках соответствуют слову «мать» . Например:
mom, mommy, mum, mummy, ma, mam, mammy, maa, amaa, mata — английский и родственные ему языки;
māma (妈妈/媽媽) — по-китайски
máma — по-чешски;
maman — на французском и персидском языках;
maadar — по дари;
մայր [mɑjɹ] — по-армянски
mamma — на итальянском и исландском;
mãe — по-португальски;
ema — на эстонском
má или mẹ — по-вьетнамски;
mam — на валлийском;
eomma (엄마, IPA: ʌmma) — по-корейски;
matka — по-польски, словацки
madre — по-испански
matrice — по албански
modor — по старо-английски
mathrin — на старо-ирландском языке
matr — на санскрите
mama — в качестве заимствованного из английского используется в Японии.
нанэ - на адыгских языках [источник не указан 73 дня]
(metér, μητήρ) mitéra, μητέρα или mána, μάνα — на греческом языке

Однако иногда такая последовательность звуков может означать:
в грузинском «мама» — отец,
в латинском «мамма» — грудь женщины, кормящей молоком.

Юра Цыплухин

точно подмечено, только 3 буквами... корнем слова... это просто однокоренные слова.. но у меня при слова мать, не возникает ассоциаций с материей, и наоборот...

Мануш Даллакян

Да действительно, прослеживается схожесть, как и в словах: курица и курить.

Sh
Shamshod

Из схожих еще и "мат"?!)))

Назгуль Исраилова

мать - основа продолжения жизни, а материя --основа всего земного. Можно упростить : женщина рождает новую материю

Юлия Грязнова

ага.. . а Матрица - это вообще Матка! (явно НЕ как у пчёл)