Игорь Неупокой

сегодня отнесла смартфон hts по гарантии (ему7мес). претензию в маге взяли, а вот телефон остался у меня. правильно ли это?

Николай

непонятно претензия на какую тему

Сергей

Да у вас целый БУКЕТ забавных нюансов

В силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье, вам сперва лишь РЕМОНТ и положен (или же уменьшение покупной цены) . На какое-либо другое требование права у вас пока нет.. .

Тем более, что в законе нет такого требования, как "возврат ненадлежащего товара"/ В тексте претензии возврат товара продавцу с какой целью предлагали? - в дар, в обмен на деньги, в обмен на что-то другое.. . Или же вы только в своем вопросе неправильно выразились?

Даже если бы в предъявили ЗАКОННОЕ требование об устранении недостатков, то срок по вашему требованию не тёк бы до тех пор, пока товар не был бы передан (или же не имелись доказательства отказа продавца принять товар) .

Так что продавец вправе хранить ваш товар до сканчания срока предъявления требования (требования то законного вы пока еще не предъявили) и при этом НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ

"И что мне теперь делать, самой идти сдавать его? "
Сдавать в ремонт
В тексте претензии требовать немедленного принятия товара ненадлежащего качества
По выдаче из ремонта требовать бумагу с инфой из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП (поспособствует возврату денег в будущем)
А коль просрочат срок ремонта, то будете иметь право изменить требование на возврат денег, ну или же замену на такой же или другой аналогичный товар.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Ответ участника выше - полный бред, самостоятельно проведете экспертизу не имея отказа продавца в удовлетворении вашего ЗАКОННОГО требования о ремонте - напрасно потратитесь, и эти расходы вам никто не возместит. Не доверяете продавцу - самостоятельно отвозите твоар на проверку качества или экспертизу, в которых учавствуйте, результаты которых фиксируйте любыми возможными и допустимыми способами.

Ан
Анжелика

получится так будут рассматривать потом через месяц позвонят или через два скажут ваша гарантия закончилась. или мол телефон был у вас .мож вы его в это врем сломали. при написаннии заявления вам должно было выдано быть ксерокс и о том что оно прянято. телефон надо было вместе с заявлением оставить. потом экспертизу надо проводить независимо. так как они всегда будут правы. найдите любой сервис центр проведите там экспертизу. возьмите бумагу и вместе с ней в магазин. требвать обмена товара. ни на какой ремонт несоглашайтесь или возврат денек или обмен

Яна

Нет, не правильно, должны были взять телефон на гарантийный ремонт.