ЛА
Людмила Андрианова

А вот откуда есть - пошло "фаранг" слово в земле тайской? И так-ли просто "чужой"?

Дина
Дина

Фаранг (на тайском языке: ฝรั่ง, транскрипция: farang, лаосский: фаланг) — это слово используется тайцами для названия европейцев. Слово прочно вошло в обиход среди туристов и европеоидного населения, постоянно проживающего в Таиланде. В кхмерском языке так же есть родственное слово «баранг» , имеющее то же значение.

В прошлом некоторые королевства Юго-Восточной Азии пользовались услугами воинов-наёмников — как правило, это были французы («кхон фарангсет» ) и португальцы. Позже наёмников стали именовать фарангами, отбросив суффикс «сет» для краткости. Впоследствии всех, приезжавших в Сиам, начали называть фарангами — то есть теми, кто имел европейские черты лица. Слово прижилось и стало практически официальным словом для обозначения иностранцев европейской наружности, и хотя оно не несёт негативного оттенка, некоторым иностранцам оно не нравится. Например, англичане могут обидеться, когда их называют фарангами, поскольку они ассоциируют это слово с характеристикой их как французов.

Статуя фаранга в Ват-Пхо, Бангкок

ДР
Денис Рябчиков

в стародавние времена наёмниками в королевской армии были французы (по-тайски "кхон фарангсет") - потом просто укоротилось до "фаранг" и стало применяться ко всем не-азиатам.

Похожие вопросы
откуда есть пошла Русская земля
откуда пошло слово завтрак, и понятие этого слово
Откуда пошло слово кокошник. ? или - УКОКОШИЛ
откуда пошло слово богохульствуешь-точнее значение слова-Хульствуешь??
Слово ХОЛМ откуда пошло?
Откуда пошло слово "хрустик"?
А откуда пошло слово ДЖЕКПОТ?
откуда пошло слово лох7
Откуда пошло слово "кавардак"?
Что такое "кощунство"?!И откуда пошло это слово?!