Денис Вишняков

Обязан ли я менять электрический дисковый счетчик на электронный, если дисковый работает нормально

Грозят обрезать провода ведущие к частному дому моему, не мотивируя ни чем! А где прописано что я ОБЯЗАН менять счетчик! ? Ответьте пожалуйста, и если можно ссылку на статью и пункт в ФЗ.

Ев
Евгения

Смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" и Приложения к нему
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498;fld=134;dst=100040;rnd=0.1449601948261261

или здесь
http://ec-mc.ru/ruling/index4.php

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. №442
http://ec-mc.ru/ruling/post442.pdf

Приложение к Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. №442
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ функционирования розничных рынков электрической энергии
http://ec-mc.ru/ruling/442_pril.pdf

Смотрите 22042389.doc пункты 138-142 страницы 86-87
http://ec-mc.ru/ruling/442_pril.pdf

138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на
границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных
систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса
точности 2,0 и выше.
В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого
хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе
раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем
подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.
...
142. Используемые на дату вступления в силу настоящего документа приборы
учета (измерительные трансформаторы) класса точности ниже, чем указано в
пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа, и (или) обеспечивающие хранение
данных о почасовых объемах потребления электрической энергии меньшее количество дней, чем указано в пунктах 139 и 141 настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала. По истечении межповерочного интервала либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета с характеристиками не хуже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа.

Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего
документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего
документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока
их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета
такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем
указано в пункте 138 настоящего документа.

В указанных выше документах установлен порядок полного и (или) частичного ограничении режима потребления
электрической энергии

Елена !

Вы обязаны поменять на электронный- так как эксплуатация индукционных счетчиков с классом точности 2,5 давно запрещена, срок поверки Вашего счетчика давно вышел, поверить Вам его не удастся, а если даже удастся то это обойдется намного дороже чем установка нового.

Ни на какой ФЗ ссылок Вам никто не даст- все есть в постановлениях правительства- искать мне их лень- надо ищите сами.

Поскольку более 2\3 счетчиков не поменяно срок замены все продлевают и продлевают.
Но рано или позно начнутся жесткие меры.

Провода обрезать очень даже могут- сначала Вам выпишут предписание о устранение нарушения и дадут срок 1 месяц, далее если Вы не заменините счетчик Вас отключат.
Подключат обратно платно после устранения нарушения.

Но чаще всего ЭСО действует по бандитски- приежают когда Вас нет дома и без вяких предупреждений обрезают провода- делов на 5 мин.
На суды и возможные компенсации им плевать, да и мало кто будет судится и не факт, что выиграют- факт нарушения с Вашей стороны налицо, ЭСО представит в суд акт за подписями соседей, что к Вам неоднократно преезжали и Вас не было дома.

Предыдущие отвечающие пишут бред- Вы именно обязаны- потому как счетчик должен быть исправен и поверен- на Вас так же могут наложить штраф и сделать перерасчет за последнии три года.
Сейчас даже изменить схему ввода могут заставить принудительно в связи в с последним постановлением правительства- если не ошибаюсь 420-м. Могут даже заставить поставить отсечку по току.

Денис Кириллов

не обязаны, кстати новый более чувствительный, поэтому платить будете больше

Иван

добровольно не меняйте!! !

будут наезжать - заявление о преступлении в прокуратуру, заказным письмом (угрозы и вымогательство)

Дима Павлов

это "прописано" в паспорте на счётчик. Там указан предельный срок его службы. Менять не обязательно на электронный, можно и на обычный с диском. А обязательство менять или ремонтировать счётчики прописано также в договоре на использование электроэнергии, заключаемое с энергосбытом. Там очень понятно написано, что ремонт и замена, а также поверка приборов учёта проводится за счёт абонента. Так что сопротивляться бесполезно, или поверяй, или меняй за свой счёт, если срок лужбы истёк.

Д*
Дмитрий **********

Расслабьтесь. А ссылку на статью и пункт закона пусть ищут те "умы", которые требуют замены Вашего счетчика.

Murod Ahmedov

Подскажите - если обычный счетчик был установлен 3 года назад, на данный момент рабочий хорошо, а сейчас пришли с энергокубань и говорят, что срочно тут и сейчас нужно заменить на электронный. Действительно ли я обязанна его менять?