Елена Громыко

для оформления жилищного сертификата обязательно ли требуется "Обязательство о сдаче жилого помещения?

Калипсо

В соответствии с пунктом 19 Правил выпуска и реализации сертификатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153, для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 Правил, подают заявление установленной формы, в котором под роспись обязуются выполнять условия подпрограммы, в том числе в части безвозмездной передачи находящегося в собственности жилья в государственную (муниципальную) собственность. Таким образом, гражданин уведомляется, что отчуждение впоследствии находящегося в его собственности жилого помещения другому лицу (не включенному в состав семьи) будет препятствовать выполнению требований пункта 44 Правил о представлении обязательства о безвозмездной передаче данного жилого помещения в государственную (муниципальную) собственность как необходимом условии для получения сертификата. В такой ситуации невыполнение данного требования влечет отказ в выдаче сертификата гражданину. Отчуждение жилого помещения члену семьи не препятствует сдаче жилого помещения с предварительным оформлением всеми членами семьи обязательства о такой сдаче и представлением такого обязательства в соответствии с требованиями Правил (за исключением случаев, указанных в абзаце первом пункта 16.2 Правил).