Александр Мачин

Как рассчитать общую площадь приобретаемого жилого помещения по государственному жилищному сертификату (ГЖС)?

Военному по ГЖС (оформляться будет на одного человека, Санкт-Петербург) положено 33 кв метра (не меньше!), , чтобы его пропустил для оплаты банк. Но денег по сертификату без доплаты на 1 к кв не хватит. Если покупать комнату в коммунальной квартире, то каким образом будет производиться расчет этой общей площади, если в общежитии? Через сколько можно продать жилье, приобретенное по сертификату? Если норма жилой площади по СПб 9 метров, то причем здесь общая?

Ле
Лена

Так доплатите из собственных средств за этот один метр.
Предост. соцвыплату на приобретение жилого помещения. расчет общего размера из нормы предоставления и стоимости кв. метра. определ. в соотв. с НПА уполном. органа. Вам предост. деньги на кот. вы можете и должны купить жилье. Можете и большей площади купить, доплата из собственных средств.
Продавать можете в любой момент после рег. права собственности- у собственника своб. право распоряжаться.
Просто если в собственности менее трех лет продавемой то по налог. кодексу налог с дохода при продаже 13% 9 с налог. вычетом 1 млн. руб.) .
9 м в Питере это учетная норма, применяется при постановке на жилучет, общ. площадь жилого помещения.
Есть еще норма предоставления на чела- это 18 м общ. площадижилого помещения.
Нормы от общ. площади жилого помещения - жилая плюс вся вспомогательная.
ч. 5 ст. 15 ЖК РФ "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. "

А в Москве так по 29 закону еще и площадь лоджий и балконов входит.