Рома Изотов

Всем привет, вопрос такой, а точнее ситуация: в 1993 году я приехал в РФ на ПМЖ, ранее проживал в УЗССР. В 2003 году пол

Всем привет, вопрос такой, а точнее ситуация: в 1993 году я приехал в РФ на ПМЖ, ранее проживал в УЗССР. В 2003 году получил паспорт гражданина РФ, а когда в 20 лет пришла пора менять паспорт я столкнулся с серьезной проблемой - оказывается что у меня никогда не было российского гражданства и ранее выданный паспорт считается незаконно выданным. В то время я потратил много времени и нервов простаивая в очередях ФМС, говорил и с начальником ФМС и с инспекторами по вопросам гражданства, но так и не услышал вразумительного ответа как же всетаки мне получить паспорт, более того меня еще хотели обвинить в заведомо незаконном приобретении паспорта РФ и отобрать у меня его (тогда был скандал) и после этого случая я в ФМС не показывался.
Год назад я закончил институт и пошел в армию, причем там на просроченный паспорт никто не смотрел. Сейчас мне 23 года, на руках у меня просроченный паспорт (чай незаконно выданный) , и военный билет. Вопрос: как мне получить новый паспорт, есть ли какой либо способ кроме получения вида на жительство и 6-ти, ато и годового ожидания получения гражданства?

Надежда Макутина

у меня товарищ столкнулся с похожей проблемой, написал на сайт правительства РФ, был скандал в плоть до увольнения начальника ФМС по месту жительства (не первый случай на том участке как оказалось) , гражданство дали в течении недели.

Жанна Гончарова

Поддерживаю Александра Михайлова. Видела передачу по ТВ, где присутствовали несколько семей с такими же проблемами, им Ромодановский (руководитель ФМС России) лично ситуацию разруливал. Обращайтесь в ФМС (почтовым или электронным способом) , прикладывайте копии всей переписки между вами и вашим отделом ФМС, копию паспорта (все страницы) , документы, подтверждающие службу в армии с "недействительным" паспортом. Мне это нравится: как Родину защищать - так россиянин, а как от нее что-то получить - так "понаехали здесь"...
И главный совет вам и всем прочим: никогда не РАЗГОВАРИВАЙТЕ с представителями власти по спорным вопросам! с ними нужно только переписываться, причем чтобы вся переписка у вас сохранялась. Когда наши граждане научатся этому нехитрому правлу, жить станет немного легче и чуточку справедливей. Поймать чиновника на слове невозможно, а вот предъявить подписанную им бумагу - реально.