Роман Морозов

Как можно ориентироваться по звездам?

Евгений Муратов

На небе ковшик золотой
Зовут Медведицей Большой.
Секрет - найти, где север, - прост:
По направленью крайних звёзд
Прямую линию веди,
Звезду Полярную найди,
Стань прямо, на неё гляди,
И север будет впереди.

На
Надежда

Где Полярная звезда - там север. Встать лицом к ней, слева - запад, справа - восток.

Наталья Матросова

Ночью в средних широтах северного полушария сделать это очень легко - достаточно найти на небе Полярную звезду, она расположена недалеко от Полюса Мира и укажет направление на север с точностью около градуса. Надеюсь, это все смогут сделать. Впрочем, вблизи экватора эта задача может быть не так проста, как кажется - ведь Большая Медведица, по которой мы привыкли ориентироваться на небе, может быть не видна. Так что желательно уметь найти Полярную и по другим созвездиям. Например, примерное направление на нее может дать линия, проведенная через через крыло и хвост Лебедя - Денеб (от ε к α, причем расстояние от Денеба до Полярной вчетверо больше расстояния между Денебом и ε Лебедя) ипи звезды θ и β Возничего, правда, чем дальше такие "указатели" от полюса, тем труднее ими пользоваться...

Александр Новиков

Вопрос всем- Сколько лет в году?

Алёнка Angel

Очень просто - нашли на небе Большую Медведицу (ее проще всего увидеть) , от нее нашли Малую. У Малой нашли Полярную звезду. Все - где север вы теперь знаете. Налево будет запад, направо восток, позади юг. Что еще надо для ориентирования?

Станислав Суханов

Надо идти по полярной звезде. Тогда ты будешь идти домой))

Иванна Горлач

Никто не знает в какой ситуации он может оказаться! Очень полезная статья! Узнал много нового и интересного! На этом сайте тоже много полезной информации! https://avtonomsurvival.ru/vyzhivanie/sovety_po_vyzhivaniyu