Наташа Богачева

Исполнительный сбор при каких условиях?

Сегодня узнал о долге по коммуналке (в городе не был более 2-х лет) . Оплатил все сразу, а мне говорят еще исполнительный сбор ну 7 процентов. Я не согласен, я вообще не чего не получал, не за что не расписывался, как уклониться с точки зрения юриспруденции от этого. СРОЧНО.

Чибик Чиби

Бегите в Гватемалу. СРОЧНО.
Или оплатите исполнительСКий сбор службе судебных приставов. Они ведь так тяжко ничего не делали.
З. Ы. Татьяна Чаузова, вы так молоды и уже так умны. А не предоставите ли страждующим ссылочку малую на законодательство, в соответствии с которым вы произнесли свое гениальное.

Ел
Елена

Пишите заявление на имя начальника в 2 экземплярах на имя пристава, что не получали Постановления об исполнительном производстве или получили его сегодня (вчера, озавчера, такого-то числа) . Однако, несмотря на это, оплатил ВЕСЬ долг ДОБРОВОЛЬНО, Просите исполнительный сбор отменить. Одно сдаете в канцелярию к приставам, на втором они ставят отметку о принятии.
Если неудачно, то придется писать в суд о признании действия пристава и начисления этого исполнительного сбора незаконным.

Екатерина Арлет

В процессе принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, надлежащее извещение заинтересованных лиц не является необходимым, обязательным условием совершения исполнительных действий, применения мер принудительного исполнения.
Основной задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов иных органов и должностных лиц в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций, эффективного восстановления их нарушенных прав (ст. 2 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Считается, что должник уведомлен надлежащим образом в случае направления ему заказного письма с уведомлением о вручении, если с даты направления такого письма прошло 6 рабочих дней.

Андрей Лахурин

Выход только один - обжалование испол сбора в суде. А встанет ли суд на Вашу сторону- вопрос. Действительно, с вступлением в силу ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", сторона считается извещенной в не зависимости от того, получала ли постановление или нет. Здесь роли, к сожалению, не будет играть: расписывались или нет, получали или нет. Пробуйте в суде доказать, что не имели возможности знать о долге и добровольно погасили всё сами, когда приехали в город. Однако суд может задать вопрос, что Вы могли предполагать о появлении долгов за коммунальные услуги, на срок Вашего отсутствия. В общем, итог таков: обращаться к приставам с отменой смысла нет вообще, это их показатель, они никогда не откажутся от него, нужно пробовать обжаловать испол сбор в судебном порядке.

Евгения Никонова

сбор начисляется с момента, когда вы узнали о долге.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Ел
Елена

приставы сперва уведомляют вас о том. что в отношении вас было открыто исполнительное производство по делу о взыскании. там они дают срок во время которого вам предлагается оплатить добровольно. Вот по окончанию этого срока и начинается сбор. В данном случае (я думаю) что вам было направлено уведомление по адресу регистрации. Вы письмо не получали и оно вернулось с отметкой почты. Считается, что вы уведомлены. Оспорить сбор можно в суде.