Ks

чем отличается пастушьи собаки и среднеазаитской овчаркой

Мария Белоусова

Все овчарки - пастушьи. Сравните: овчар - человек, который разводит овец, овчарня - загон для овец.

Юля Андреева

Мой любимый вопрос - пастушьи собаки те, которые пасут овец: бордер колли, бернский зиненхунд, шелти, бобтейл, вельш корги терьер и тому подобное.
А теперь внимание!! ! Азиатские овчарки, ровно как и кавказские и южнорусские - собаки не пастушьи, а ПРИОТАРНЫЕ. Их основная задача была не столько собирать стадо в кучки, сколько охранять его от диких животных и воров. Чисто пастушьей работой они никогда не занимались. Они в первую очередь - охранники, со всеми вытекающими: крупные, выносливые, самостоятельные (порой упрямые) , недоверчивые к посторонним.... У чисто пастушьих пород характер мягче и покладистей.
А называют их пастушьими - потому, что так нам, людям далеким от сельской местности и животноводства, легче.

Mr Bin

Среднеазиатская овчарка и есть пастушья собака.

Ди
Димас

Современные пудели-как раз являются прямыми потомками пастушьих собак. Естественно, что овчарки были от охотьничьих пород. Вот тебе и разница. Почитай любые книги о собаководстве.

Николай Сущинский

Советую для таких уеле прикупить Бордер колли! Или шелти!

Зоя Волкова

Изначально средне-азиацхих овчарок вывели и держали, как пастушьих собак. В последствии, их стали использовать и как охранных, так как они достаточно устойчивы к погодным условиям и обладают отличными охранными качествами, к тому же крупные, сильные и недоверчивые к посторонним.

Иван Маркелов

Мне казалось что среднеазиатские овчарки для охраны