Alejandro

как обменять служебный ордер на дом и землю чтобы приватизировать их

Олеся

Если жилое помещение было предоставлено гражданам до введения в действие Жилищного кодекса РФ (то есть до 1 марта 2004 года) , следует проверить, не было ли оно передано в ведение органов местной власти. В таком случае это помещение может быть приватизировано, т. к. фактически вы занимаете его по договору социального найма. Если же помещение принадлежало государственному или муниципальному предприятию, учреждению, то отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует приватизации, поскольку реализация прав граждан, как указал Верховный суд, "не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов". Нужно выяснить кому на сегодняшнее время принадлежит данный жилищный фонд. Приватизация служебного жилья возможна с согласия предприятия, в собственности или хозяйственном ведении которого находится служебное жилье, за исключением предприятий сельхозназначения. Если квартиры переданы муниципалитету, приватизация осуществляется в общем порядке.

Ринат

Это временное для вас жилье, на время исполнения определенных обязанностей. Никак. Если же жилье передали муниципалитету и приватизация разрешена, тогда [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Darya Karlyuk

Никак, это не возможно.. .
Разные статусы имущества:
-служебное (собственником может быть ООО или определенное ведомство)
-муниципальное.