Светлана Быковская

могут ли лица младше 18 лет совершить половой акт ???если оба лица не достигли совершеннолетия? по законам евросоюза

оба лица не достигнувшие 16 лет

Маргарита Макшакова

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья охватывает только случаи добровольного вступления в половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста. Случаи же насильственного склонения лица к половому сношению охватывается составом 131 статьи УК (изнасилование) , соответственно и санкции более жесткие.

В любом случае необходимо субъективное вменение, т. е. лицо должно осозновать преступный характре своих действий, в данном случае лицо должно осозновать что возраст лиица с кем он вструпает в половую связь меньше 16 лет.

Бывают случаи когда девуцшка выглядит на 20, а на самом деле её 15. Если Вы были не в курсе её настоящего возраста и занимались с неё сексом, состава преступления

Наталья Наталья

Никакие законы не могут запретить нормальному течению жизни. Ромео и Джульета с этим столкнулись в 16 лет.

Оксана Фоминова

Ты спрашиваешь или трахнулись, или по закону, или тебе светит решетка?

Александр Монахов

раз вы младше 16 лет знаете о Евросоюзе, то чего такой простой закон не узнали до сих пор?