Елена Пустовалова

академическое образование во времена Петра 1. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь сайты, или просто немного напишите

Лиана

Особое, совершенно исключительное значение имела для судеб России деятельность Петра I. Удивительный царь-труженик самое пристальное внимание уделял образованию. Им в 1716 г. было открыто 12 школ в разных городах, а через 4 года их становится 50. Если раньше «грамота и книжное письмо» служили главным образом задачам церкви и архивного дела (документы и «книги чтомые» зачастую хранились вместе) , то вскоре положение начинает меняться.

Просвещение ставится на службу экономике, науке, торговле, промышленной деятельности, армии и флоту. Это потребовало значительного расширения границ образования. На смену «грамоте, книжному письму, церковному пению да налойному чтению» приходят основы естественных наук – арифметика, география, геометрия, навигация. Многие школы получают название «цифирных» . И вновь мы видим, с какой неохотой предки наши поворачиваются к учению. По сведениям, собранным в 1727 г. , в цифирные школы пришлось сгонять «батогами да угрозами» более 2 тыс. человек. Из них особ духовного звания – 45%, солдатских детей – 20%, приказных детей – 18%, посадских – 4,5%, дворян и детей боярских – 2,5%. Петр требовал знаний. В «Указах государя императора Петра Великого» запрещается не только посты государственные, но даже имущества и имения оставлять в наследство дётям-дуракам, что «ни в какую науку и службу не годятся» . Про таких недорослей нужно было сообщать государю и «жениться и за муж иттить не допускать» .

Открываются первые научно-просветительские высшие учебные заведения. Таковой стала Морская академия. Принимается решение о создании Академии наук. Открытие академии в Петербурге состоялось в 1725 г. Туда приглашаются крупнейшие европейские ученые. Своеобразие русской академии состояло в том, что она объединяла три типа образовательных и научных учреждений (гимназию, университет и саму академию) .

Детей монахов и священников порой силой определяли в греческие и латинские школы. Но тех, кто отличался усердием и талантом, отправляли за границу совершенствовать знания. Учеба не стала еще естественным явлением для русских. Большинству она казалась каким-то иноземным и дьявольским наваждением. Россию в то время можно было приобщить к свету знаний лишь силой. Не зря же Белинский охарактеризовал петровские реформы одной фразой: «Учись или умирай! » Петр буквально втащил Россию в лоно европейской цивилизации. Он же заложил основы современного образования.