Се
Сергей

Квартира на 1 эт. в собственности менее трёх лет равноценный обмен на квартиру на 5эт. будет-ли налог13% ?

Договорились с соседом поменятся одинаковыми квартирами в одном подъезде я на первом он на пятом этаже возьмут с нас налог 13%?

Любовь Арипова

Производя обмен вы одновременно становитесь продавцом квартиры и покупателем новой квартиры.

Все будет зависеть от цены квартир. И от того какие суммы вы затратили, приобретая жилье до обмена. Если квартира перешла в собственность после приватизации, или по договору дарения, то никаких расходов на ее приобретение вы не понесли.

Читаем:

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет:
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, и т. д. , находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, он вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Так как квартира находилась в собственности менее 3х лет, необходимо представить декларацию в налоговую до 30 апреля следующего после продажи (обмена) года.

Налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался. Размер вычета в сумме израсходованных на приобретение, но не более 2 000 000 руб. (13%от суммы) .

При приобретении жилья по договору мены, сумма расходов по приобретению жилья определяется в соответствии с положениями ст. 568 ГК РФ исходя из стоимости переданного по данному договору имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплаты разницы в ценах, в случае если обмениваемое имущество признается неравноценным.