Fadeeva Natalia

Налоговый вычет с продажи квартиры (в собственности менее 3 лет) и последующей покупке.

В октябре этого года продаем квартиру, наход. в собственности менее 3 лет. Сразу покупаем другую, но в данная сделка будет методом векселя (покупаем вексель у банка, и после сдачи дома с векселя средства переносятся на банковский счет застройщика уже как плата за квартиру) . Сдача дома будет после апреля 2013 года. Как в данном случае быть с налогом с продажи квартиры? Считается-ли покупка векселя (в будущем предназначенный для погашения суммы за квартиру) поводом для налогового вычета с продажи квартиры? (заключается договор на вексель и последующую оплату с него квартиры) ? Или нужна именно квитанция, что деньги ушли в оплату квартиры?

Право собственности на квартиру будет передано застройщиком в 2014-2015 году. Или получается, что я уже не получу обратно те 13% с продажи квартиры в октябре 2012?

"Когда в собственность оформите, тогда и получите налоговый вычет за покупку квартиры (ст. 220 НК РФ). "
Разница в несколько лет не играет роли при этом? Т. е. после передачи в собственность, я со всеми документами подаю заявление на налоговый вычет с покупки квартиры в размере этих 13% с продажи в 2012 году и ФНС возвращает на лицевой счет банка эту сумму?

F-
Filter -Gafiilter

При подаже - налог со соимости продажи 13% за минусом расходов на ее приобретение или льготы, установленной НК. При покупке - факт собственности и факт уплаты. Возврат суммы производится с учетом налога на доходы, который Вы уплатили, в году подачи декларации, по основному месту работы, недостающая сумма переносится на след. год и так до конца выплаты. Эти две суммы (при продаже и при покупке) совершенно разные и зачет между ними в общем случае невозможен.

S D

Когда в собственность оформите, тогда и получите налоговый вычет за покупку квартиры (ст. 220 НК РФ) . Покупка векселя сама по себе не доказательства оплаты, еще нужен будет акт о зачете взаимной задолженности по обязательствам (оплатить квартиру и погасить задолженность по векселю) . Налоговый вычет при продаже - это другой вычет или доходы от продажи уменьшаются на расходы при покупке при наличии подтверждающих документов (ст. 220 НК РФ)