Алена Шумова

Нужно ли платить налог с имущества, которое продаётся не дороже 250 тыс. руб. и которое в собственности менее трёх лет?

Ри
Римма

Видимо, речь все-таки НЕ о налоге с имущества, а о налоге с ДОХОДА (НДФЛ) от ПРОДАЖИ имущества, которое было в собственности менее 3-х лет!
ДА, по закону НУЖНО, но. .
- Если подадите в налоговую в установленный срок Декларацию (по форме 3-НДФЛ) о своих доходах за тот год, когда продали это имущество, то получите имущественный налоговый вычет (в размере цены по Договору купли-продажи) и размер налога, подлежащего уплате, станет равным НУЛЮ, т. е. платить НЕ придется!
- А если Декларацию НЕ подадите, то без нее налоговый вычет Вам НЕ предоставят, потребуют уплаты налога (со ВСЕЙ суммы по Договору купли-продажи) вместе с пеней за просрочку уплаты налога, да еще наложат ШТРАФ (не менее 1 тыс. руб. ) за просрочку в подаче этой Декларации. .
Удачного выбора!

Алексей Марков

Что-то я не поняла, какой налоговый вычет, если он ничего не покупал взамен проданного?
Если продали менее чем за 1 млн - налог не платим.

Александр

Можно использовать имущественный налоговый вычет. Согласно пп. 1 пункта 1 данной статьи 220 НК РФ, если налогоплательщик продает дом, квартиру,
дачу, участок, находящиеся в собственности менее 3-х лет, то он имеет право на налоговый вычет в размере суммы дохода от продажи, но не
превышающем 1 000 000 руб. для жилой недвижимости и земельных участков. Для иного имущества – не превышающем 250 000 руб. Или уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму понесенных расходов,
связанных с приобретением этого имущества. Нужно только документально
подтвердить расходы. (пп. 1 п. 1.ст. 220 НК РФ)

Ма
Мария

Все верно, платить нужно. Но и с продажи жилья можно получить налоговый вычет, если не брался вычет на покупку жилья. вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] есть хорошая статья где все подробно расписано.