Алена Нарышкина

Нужно ли платить налог с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности инвалиду 2-й группы?

Здравствуйте. Моя мама продала - за 3200 тысяч рублей - свою квартиру (она была единственным собственником) , продала в декабре 2012 г. В договоре купли-продажи указана именно эта сумма ( не 1 млн. , к сожалению) . Квартира была в собственности менее 3-х лет, купила 2 года назад. Она - инвалид 2-й группы, без права работы бессрочно. Нужно ли ей платить налог в 13%с 2200 тысяч рублей (=286 000 руб. ) или она освобождена от него согласно Закону РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» ?

Не совсем понятен также закон про 500 руб. для инвалидов.

А главный вопрос все же этот: является ли налог с продажи квартиры-налогом на имущество физических лиц, от которого освобождены некоторые категории, в т. ч. инвалиды 2-й группы? Т. е. нужно ли мне платить налог 286 0000 руб. ? Заранее благодарю за ответ!

Ал
Александр

С суммы превышающей 1000000

Вадим Варванин

Это не налог с продажи, а НДФЛ, который к налогу на имущество никакого отношения не имеет. Менее 3-х лет - облагается НДФЛ, инвалиды не освобождены. Можно применить имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. или уменьшить на расходы при покупке