Ильина Ксения

ответы на вопросы по литературе

Задали вопросы по тексту "В дурном обществе"
1)Как и где происходит встреча Васи и Валека?
2)Что за образ,, серого камня"?
3)Сравните Соню и Марусю.
4)Кто в тексте впервые даёт обществу определение "Дурное общество"?
5)Кто такой Тыбурцый?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Татьяна

1)Как и где происходит встреча Васи и Валека?
Попав в часовню, он испугался, когда его все бросили, а потом, увидев ребят, приободрился. Решительно спустившись в часовню, вначале вздрогнул, затем ему стало
жутко, он почувствовал прилив судорожного страха, когда серая сова с
шумом вылетела из тёмного угла. Постепенно малыш взял себя в руки, и в
тот момент, когда лицо его товарища исказилось от страха, он вскрикнул и
мгновенно исчез. , спрыгнув с окна. Вася скорее удивился, чем испугался
2)Что за образ,, серого камня"?
Серый камень- голод, холод, безжалостность, черствость, страх, равнодушие.
Серый камень — символ человеческой жестокости, несправедливости законов, которые заставляют страдать об этом. Это сожаление сжимало его сердце.
3)Сравните Соню и Марусю.
Девочки примерно в одном возрасте. И это единственное, что их объединяло. В остальном они были очень разные. Вася видит различия в их внешнем виде: «Соня… кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала… так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья» . А Маруся никогда не бегала и «смеялась очень редко» , «платье её было грязно и старо, в косе не было лент» . А её «глаза смотрели порой так не по-детски грустно» .
4)Кто в тексте впервые даёт обществу определение "Дурное общество"?
Старый Януш, один из бывших графских слуг, получил некое право решать, кто может жить в замке, а кто нет. Он оставил там лишь <аристократов>: католиков и бывшую графскую челядь. Изгнанники нашли себе пристанище в подземелье под старинным склепом у заброшенной униатской часовни, стоявшей на горе. Однако это их местопребывание никому не было известно.
Старый Януш, встречая Васю, приглашает его заходить в замок, ибо там теперь <порядочное общество>. Но мальчик предпочитает <дурное общество> изгнанников из замка: Вася жалеет их.
5)Кто такой Тыбурцый?
Руководитель же всего сообщества <темных личностей> - Тыбурций Драб. Его происхождение и прошлое никому не ведомы. Иные предполагают в нем аристократа, но наружность его - простонародная. Он известен необыкновенной ученостью. На ярмарках Тыбурций развлекает публику пространными речами из античных авторов. Его считают колдуном.