Евгений Немчанинов

Литература, ответ на вопрос по драме "Гроза"!

По статье Добролюбова "луч света в тёмном царстве" : почему Добролюбов назвал Катерину лучом света в тёмном царстве?

Виктория Андреева

Ответ в статье Н. Добролюбова.

автор пишет о том, что «Гроза» есть «самое решительное произведение Островского; взаимные отношения самодурства доведены в ней до самых трагических последствий; и при всем том большая часть читавших и видевших эту пьесу соглашается, что в „Грозе“ есть даже что-то освежающее и ободряющее. Это „что-то“ и есть, по нашему мнению, фон пьесы, указанный нами и обнаруживающий шаткость и близкий конец самодурства. Затем самый характер Катерины, рисующийся на этом фоне, тоже веет на нас новою жизнью, которая открывается нам в самой ее гибели» .

Далее Добролюбов анализирует образ Катерины, воспринимая его как «шаг вперёд во всей нашей литературе» : «Русская жизнь дошла до того, что почувствовалась потребность в людях более деятельных и энергичных» . Образ Катерины «неуклонно верен чутью естественной правды и самоотвержен в том смысле, что ему лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ему противны. В этой цельности и гармонии характера заключается его сила. Вольный воздух и свет, вопреки всем предосторожностям погибающего самодурства, врываются в келью Катерины, она рвется к новой жизни, хотя бы пришлось умереть в этом порыве. Что ей смерть? Все равно — она не считает жизнью и то прозябание, которое выпало ей на долю в семье Кабановых» .

В статье главная героиня пьесы Катерина сравнивалась с «лучом света» в т. н. «темном царстве» (мире невежественных купцов-самодуров) , а её самоубийство рассматривалось Добролюбовым как определённый протест против его произвола и невежества.