Рустам Парпибаев

вера в деда мороза и бога заставляет вас искать авторитеты среди живущих людей? основа культа личности

не вникли в тонкость вопроса ну да ладно дозревайте

Инна Соловьева

ДА! ( я не о себе)
вера в высших заступников, в высшую справедливость, вера в бога - одна из основ русского менталитета... передается от родителей к детям, впитывается с молоком матери... испокон веков!
возможно, интернет и всеобщая глобализация внесут поправки в воспитание...
***
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.

Н. А. Некрасов, «Забытая деревня»
***
но... хотя у китайцев, хитрых самураев, нет веры в единого бога и деда Мороза, однако ж культ личности Мао сложился!

Дм
Дмитрий

Какой культ личности ?
Вы с ума сошли...

Марина Смирнова

Как-то все в одну кучу.

Юрий Барметов

ни в коем случае. Мне достаточно, чтобы окружающие меня уважали просто за то, что я - человек. А поисками авторитетов заниматься просто глупо. каждый человек должен научиться каждого другого, даже если его поступки порой кажутся непонятными....

Михаил Поборуев

Ну Дед Мороз ни к чему не обязывает, те кто его почитают
его правнуки и равные ему - язычники, а Яхве по жизни ни кто.