Серега Шугаев

Добрый вечер! Помогите пожалуйста опознать цветок по фото!

Мне нужно узнать что это за цветок и как за ним ухаживать

Ли
Лидия

дримиопсис пятнистый. Это цветок в котором вместе соединились три . Лист его похож на подорожник (но лист гораздо больше и более вытянут) , цветок - птицемлечник, а сам он луковичный. Но интерес этого цветка еще и в том, что он изменяет окраску своего листа в зависимости от времени года. Летом когда очень много света и тепла его листья все усыпаны пятнами обычно они темного цвета, а зимой и осенью эти пятна пропадают и лист становится обычным зеленым. Если же дримиопсис летом стоит в менее освещенной комнате, то его пятнистость не очень выражена. Цветок не очень прихотливый. Главное для него хорошее освещение и своевременный полив. Он очень сильно и быстро размножается порождая прикорневые луковицы

Egor Tolmachev

я тоже думаю пеперомия

Альбина Айсина

очень мало шансов что это может быть щавель

Макс Ловягин

Пеперомия - Peperomia
Родина: тропики Америки. Цветение: весной-летом.
Рост: быстрый.
Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией.
Температура: в весенне-летний период оптимальная 20-22°С. В осенне-зимний - в пределах 18-22°С, не ниже 16°С.
Полив: весной и летом обильный, мягкой тепловатой водой (на 2-3°С теплее, чем воздух в комнате) . В осенне-зимний период полив умеренный.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Подкормка: с весны до осени 2 раза в месяц, зимой ежемесячно удобряют комплексным цветочным удобрением.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: молодые растения ежегодно весной, старше 3 лет - один раз в 2 года.
Размножение: семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением.
В комнатной культуре встречается пестролистная форма Variegata – с менее плотными, пестро окрашенными листьями.
Уход за растением:

Хотя циперус и способен переносить некоторое затенение, он предпочитает яркий рассеянный свет, способен переносить прямые солнечные лучи, притенение от прямого солнца понадобится только летом. Хорошо растет и при искусственном свете (освещение люминесцентными лампами не менее 16 часов в сутки) .

Растение весной и летом оптимальный диапазон температур — 18-22°C (растение нуждается в постоянном притоке свежего воздуха) ; зимой — не ниже 12°C.

Основное правило ухода циперусом — корни всегда должны быть влажными. Поэтому вазон или горшок с растением лучше размещать на глубоком поддоне или в кашпо с водой (можно и с влажным керамзитом) , но так, чтобы вода чуть покрывала горшок. Зимой растения поливают умеренно и содержат в прохладном месте. Полив производят мягкой отстоянной водой.

Листья регулярно и часто надо опрыскивать отстоявшейся водой комнатной температуры. Зимой опрыскивать растения надо реже, но держать подальше от батарей центрального отопления.

В весенне-летний период циперус подкармливают 1 раз в 2-3 недели комплексными удобрениями.

Для стимуляции роста старые желтеющие листья растений надо обрезать.

Пестролистные формы часто теряют свою пестроту и становятся зелеными. Для устранения этого необходимо срезать все появляющиеся побеги с зелеными листьями.

В пазухах листьев растения в течение почти всего года появляются невзрачные маленькие цветки коричневого цвета, собранные в колоски.

Пересаживать циперус можно по мере необходимости, в любое время года. Субстрат подходит слабокислый (рН 5-6,5), питательный. Питательную смесь для циперусов составляют из равных частей перегнойной и торфоболотной земли. К ней добавляют 1/6 часть болотного ила. Необходим хороший дренаж (не менее 1/4 высоты горшка) . Горшки нужны высокие. Если горшок погружен в воду, землю сверху покрывают слоем песка. Циперус — замечательная культура для гидропоники.

Размножают циперус семенами, делением кустов и листовыми розетками, которые высаживают во влажный песок или ставят в банку с водой.

Циперус папирус размножается только делением или семенами, которые надо проращивать на свету.

Семена высевают в плошки. Состав земли: торфяная — 1ч. или листовая — 1 ч. , песок — 0,5 ч. Семена заделывают мелко; после посева плошки покрывают стеклом. Основной уход за посевами состоит в поливе теплой водой и поддерживании температуры не менее 18°C. Окрепшие сеянцы пикируют в 9-сантиметровые горшки, высаживая в каждый горшок по 3 сеянца Состав земли: дерновая — 1ч. , торфяная — 1ч. , песок — 1/2 ч. Уход за растениями: полив обильный, в первое время притенение от ярких лучей солнца Подросшие растения высаживают в 9-сантиметровые горшки, по 3 экз. Состав земли: дерновая — 2 ч. , торфяная — 1 ч. , песок — 1ч.

Татьяна Князева

Это пеперомия сморщенная.

Виктор Карасев

Как ухаживать?
Для начала пересадите в ГОРАЗДО меньший горшок. Раз в пять меньше. Из-за этого вы его заливает, уже и плесень пошла и с корнями не в порядке. Всё остальное не критично

Георгий Мовшевич

У меня таких 3 горшка. Ох и неженка! Намучаетесь еще.

ОК
Оксана Карцева

Пеперомия, но не сморщенная, а серо-серебристая, griseoargentea