Виолетта Барбашина

ПОЖАЛУЙСТА, помогите опознать цветок! Не знаю, как за ним ухаживать)

Елена Бобринева

Гусмания. Об уходе http://floralworld.ru./encyclopedia/plants/Guzmania.html

Светлана Пурыгина

Скорее всего это какая то комнатная хрень.

Кай Романо

Это Гусмания. Особого ухода не требует. Растет без всяких проблем и быстро.
Вот некоторые условия содержания:
Гусмания теплолюбива. Обычная комнатная температура летом - около 22-28°С, зимой прохладнее 18-20°С, минимальная зимняя температура 18°С.
Легкая полутень, с обязательной защитой от прямых солнечных лучей с 11 до 15 часов. Зимой нужно светлое помещение. Лучшее место в непосредственной близости восточного или западного окна.
Как и все бромелиевые, гусманию поливают прямо в розетку листьев, часть воды стекает в землю, и очередной раз поливают, только когда субстрат в верхней части просохнет. В розетке должно оставаться немного воды, примерно на 2,5 см. Вода должна быть обязательно мягкой (лучше кипяченой) и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, и обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. Зимой гусманию поливают очень осторожно, чтобы почва просохла на половину высоты горшка.
С мая по август проводятся удобрительные подкормки раз в месяц, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых или для обычных комнатных растений, но взятое в дозе в четыре раза меньше, чем для других растений.
Гусмании любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой) . Но можно поставить горшок на широкий поддон с влажным мхом-сфагнумом.
Пересадка обычно проводится после окончания цветения, когда детки подрастут. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки. Можно составить почвенную смесь на основе покупной магазинной, для этого используйте универсальный почвогрунт (например, терра-вита) , к нему добавьте сосновую кору, поломанную на фракции около 1 см, крупный, просеянный от пыли песок, все в равных частях. Песок можно заменить вермикулитом. Добавьте несколько кусочков березовых углей. На дно горшка дренаж, из керамзита.
Размножается боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву

Jh

гузмания. она уже отцветает и растение полностью погибнет, но выпустит деток. Как растение полностью высохнет срезать его под корень, деток можно рассадить, можно все оставить. Если детка будет одна, лучше не отсаживать, они очень плохо приживаются. Растение любит опрыскивание и когда вода в розетке листьев (ни в коем случае не в цветке). у меня уже детку пустила.