Ма
Маришка

вопрос верующим (мнение атеистов я и так знаю).

Исходим из постулата о том, что Бог всеведущ. Раз всеведущ, следовательно, знает, как вы проживете жизнь еще до того, как вы родились. Отсюда вопрос - а смысл тогда что-то делать ради спасения? И вообще в чем тогда смысл?

прямо коллапс волновой функции получается.

Сергкй

а негде в библии не говорится что он это знает ) . да может прощитать все что сделает человек. может прокрутить время вперед и назад ) все что только можем представить он может. но он уважает право свободы выбора своих детей и предлогает им выбор

Ольга

Определение судьбы. Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм, - это вера в то, что любые событие предопределены Божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе. По-скольку оно уже было заранее предопределено. - ВСЁ ЭТО НЕ БИБЛЕЙСКОЕ УЧЕНИЕ. Глупо было бы говорить тогда о справедливости и любви Бога к людям, если Он заранее несправедливо распределил участь каждого человека, т. е. одному дал счастливую и безмятежную жизнь, а другому несчастье и прозебание. Так же не следует забывать, что Бог 6013 лет землёй не правит, а правит Его непокорный сын Сатана-дьявол и вследствие этого идёт борьба за каждого человека, за то, какой каждый отдельный человек сделает выбор, т. к. он свободен в этом выборе и сам решает на чью сторону ему стать, с кем идти по жизни и к чему придти в конце концов.

Аня Алексеева

Да, Бог всеведущ, но не надо забывать о СВОБОДЕ ВЫБОРА, данной человеку. Каждый раз, когда человек принимает решение, меняется конечный результат его жизни. Свет может знать что будет, исходя из " ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС".

Ленара Неваленова

Знание Б-гом будущего не лишает человека права свободы выбора, и для иллюстрации этого можно привести историю, случившуюся с королем Пруссии 250 лет назад.

Прусский король вызвал к себе раввина Ионатана Эйбешютца и задал ему тот же вопрос. Раввин ответил: "Я покажу тебе наглядно на примере, что знание будущего никак не ограничивает свободу человека. Ты планируешь посетить один из городов. В городской стене есть двое ворот. Мне известно, каким образом ты въедешь в город. Вот я записываю это на бумаге и запечатываю конверт. Когда ты въедешь в город, вскрой конверт и убедишься, что мое знание не ограничивало тебя в момент принятия решения! "

Подъехав к городу, король направился к городским воротам, но остановился и стал размышлять: "Этот раввин думает, что я въеду в город через парадные ворота. Нельзя дать ему одержать победу". И король направился к малым воротам, но возле них остановился. "Раввин умен, и предвидел ход моих мыслей, и указал в записке малые ворота", - подумал король и вернулся к парадному входу. Несколько раз король менял свое решение, пока его не осенило пробить в стене новый проход. Въехав в пролом, торжествующий монарх вскрыл конверт и прочитал: "Король пробивает ограду".

Евгений Григорьев

У верующих от этого вопроса видимо мозг завис.

Юлия Богомолова

какого спасения? ? )))) бред.... Можно сказать так " Учитель препадает урок, вы ученик, но вам же не легче от того что учитель уже знает урок " вот те и смысл )

Татьяна Ременюк

Это Вы так думаете. У Бога есть возможность все знать о человеке, но он не пользуется этой возможностью всегда. Он создал и дал право выбора. Ведь певец не поет 24 часа в сутки лишь потому что МОЖЕТ это делать. Так и Бог многое может, но пользуется он своими возможностями правильно, а не так как думают или хотят люди.

Оксана Чернышева

в каком-то смысле будущее так же статично, как прошлое, ведь в прошлом все события имеют последовательность, ты поступил именно так, а не иначе, ты пошел налево, а не направо, сказал то-то и сделал это. будущее - это такой же набор твоих решений. Бог всеведущ, т. е. знает, какое решение ты примешь. "Бог все предвидит, но не все предопределяет".

Анастасия Лебедева

И так как Вы говорите Бог всеведущ и правильно говорите. Ваша мысль пришла от того, что много людей теперь делают разные чудеса, то есть говорят что будет в будущем, гороскопы и т. д.. . Но это все от Сатаны, ибо Бог нам дал покаяние, если же человек покаяться он отвергнется от всякого злого и изменит свою судьбу. Так что не обмановайтесь!!!

Leonid Perevalov

О каком нахрен свободе выбора вы тут говорите!! ! Христос крестился САМ в 33 года!! ! А кто даёт младенцам свободу выбора когда их крестят????

В.
Валентин ...

>> прямо коллапс волновой функции получается.

Во! Именно, именно волновая функция! )))))
Волна и частица. Все предопределено, но есть свобода выбора. И есть свое соотношение неопределенностей.. .
Что вас смущает?
Вам к Бору -- он расскажет про теорию дополнительности ))))

Маргарита Романова

В каждом действии Аллаха есть свой смысл и своя мудрость)
У Всевышнего Аллаха есть сокровенные знания, которые не дано знать ни одному человеку. Например, срок существования этого мира, время, когда наступит Судный день, когда сойдет с небес пророк Иса (мир ему) , когда появится имам Махди, когда солнце взойдет на западе – знания о таких больших признаках Господь скрыл от творений. И в этом тоже есть мудрость, тогда для чего бы нужна была вера)

Ек
Екатерина

Не ответят) Будут талдычить что все известно заранее, но свобода выбора все равно есть) Хочешь - служи боженьке и попади в рай - не хочешь служить и быть рабом ему - попади в ад и там тебя будут драть куда не надо и жарить на сковороде черти.
Полная свобода))

Nimphomanka.s S

смысл - пройти урок, прожить жизнь - что-то узнать, проверить на своей шкуре, чтобы понять то, что до неё не понимал

Игорь Митрофанов

Гуны материальной природы

Алишер Назаров

Смысл - испытание. Грубо говоря, вы сами творите свою судьбу, Бог знает какую

Наталья Устинова

Я не раз задавал такой вопрос верующим (?) -и адекватного ответа от них так и не получил.

Андрей Борзов

Кальвин утверждал, что у Бога есть «вечный и неизменный план» в отношении каждого человека, предопределяющий, будет ли он вечно жить в счастье или же будет вечно мучим в адском огне. Представте себе: если бы это было правдой, то что бы мы не делали, как бы не старались – ничто не изменило бы того, что Бог давно и сурово предопределил нам на будущее. Привлекал бы к себе такой непреклонный Бог?
Утешительно узнать, что Бог Библии благоразумен в полном смысле этого слова! ! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.

Евгений Борецкий

Я не понимаю. Если я знаю, что живу на пятом этаже, то на вопрос-"На каком этаже ты живешь " отвечу -"на пятом". Просто и понятно и исчерпывающе. И по другому никак.
Не одного ответа без противоречий.
Не это ли называется -"Гордыня" - отвечать на вопрос, заранее не зная правильного ответа?
А самое обидное, что в комментариях, на один ответ, человек вообще проигнорировал.))) )
Ну как можно учить других хорошему, поступая не совсем корректно?
Автору спасибо за вопрос, жаль ответ не найден.

Светлана

Смысл любого действия лежит за пределами этого действия, например сейчас я нажимаю клавиши на клавиатуре, печатаю текст, но смысл не в том чтобы получился текст, и даже не в том чтобы этот текст был ответом на вопрос, смысл этого действия гораздо больший.... Поэтому смысл жизни не понять во время жизни, так как он лежит за пределами её

Александр Моисеев

Бог архитектор и главный строитель этого мира. Он знает когда, как и кем этот мир строится. Человеку дан выбор быть ли в этом здании или вне его, помогать творить или разрушать. Все равно здание этого мира будет завершено и Творец знает об этом. Человек же сам выбирает где и в каком состоянии находиться. Вот некое сотношение.

Юл
Юлия

Если Бог и знает, как я поступлю, это не лишает меня свободы выбора. Выбираю я, а Он просто знает, что выберу, но выбираю то я.