Виктория Мусакаева

Что вЫ ДУМАЕТЕ О ПОРОДЕ ДОБЕРМАН? хотим ВЗЯТЬ! Живем в двух комнатной квартире!

А как вам бультерьер?

Сколько примерно нужно проводить с ним время?

Маруся Иванова

Рабочая порода. Чтобы не съезжала крыша, нужно регулярно давать нагрузку физическую и на мозг.

Андрей Блохин

Собака-электровеник. Спокойными видела только очень старых доберманов) ) Может, конечно, это только в нашем двое такие.

Александр Лозинский

Нормально, при условии, что вы с ним справитесь, это очень активная собака, а чтобы квартиру не разнесла - надо гулять по часа 2 как минимум

Юлия Глазихина

Хорошая служебная собака, очень энергичная. Нуждается в правильном воспитании и хорошей дрессировке, иначе будет неуправляемой и агрессивной. И обязательны хорошие ежедневные физические нагрузки.

Дарья

Могу сказать, что это очень умная, энергичная собака! Если у Вас нет места для прогулок без поводка, не заводите! Гулянки только на поводке этой собаке не подходят! Разнесет квартиру! Лично для меня эта порода самая любимая. Сейчас у нас кобель, до этого была сука. С первой ходили на занятия с кинологом, второй получил "домашнее" воспитание. Сейчас ему пошел 10-й год, но до сих пор очень энергичный.

Alexey Senichev

Нормальная собака, я с представителем этой породы тесно общаюсь (есть у родственников), но собаки ОЧЕНЬ доминантные и не каждый сумеет поставить добермана на место, также они очень энергичные, им надо давать много физической и умственной нагрузки, иначе собака станет неуправляемой, для детей тоже не лучшая собака (ребенок не удержит на поводке, это раз, во0-вторых доберман легко отличает ребенка от взрослого и при неумелой дрессировке доберман не будет считать ребенка авторитетом и естественно будет стремиться поставить на место и не будет слушаться)
Бультерьер-то же самое, только размерами поменьше (есть миники, а есть стандартные), им также требуется умелая дрессировка, так же не подойдут для ребенка, так же обязательны нехилые физ. нагрузки и направление энергии в мирное русло)

Sveta Povolotskaja

Доберман-красивая, элегантная, очень подвижная собака. Этой породе надо постоянные физ. нагрузки и социализация в обществе детей, людей, собак и кошек. В семьях где есть дети, собака должна понимать, что на первом месте дети и хозяева, а на втором она. В целом отличный друг и компаньон, сторож, хладнокровен к чужим, но очень предан своей семье. Воспитание и дрессировка необходимы. Если у вас есть много свободного времени, тогда доберман для вас.