Никола В Загсе Узнаеш)

уважаемые пчеловоды и друзья, как вы считаете, выгодный ли бизнес занятие пчеловодством, и каков общий доход.

Ан
Анна

Год на год не приходится. все зависит от погоды! Если погода хорошая. не дождливая. то и мед будет. а если дождь всю весну и лето. тогда банкрот!

Ля
Ляззата

Вы прежде, чем доход считать, расходы посчитайте)) ) Ну вложились, в оборудование, транспорт, купили семьи, бензина за лето сколько сожжете, сколько раз переехать придется в погоне за взятком и т. п. Потом труд очень нелегкий и совсем не сладкий, когда качка в самое пекло идет! Ну и продать еще суметь надо будет при нынешнем его переизбытке! У вас есть уже база сбыта? Оптом его за мизерную сумму покупают!

Nastya

Ульи надо возить, чтобы было, с чего мед делать, зимой постоянно проветривать, бороться с клещом, следить за роением. Кучу всяких причендалов покупать. Пасечник - это хобби, смысл жизни, удовольствие, тогда стоит это затевать. Если мед натуральный, то себя он окупит. Если вы будите покупать добавки и смешивать с натуральным, чтобы выглядел, как тот или иной сорт, плюс кормить пчел сиропом, то выгодно.
Вот у меня были породистые куры. С точки зрения выгоды почти никакой (если сравнить с выращиванием и кормлением в крупных хозяйствах) , зато сколько удовольствия!) ) Так и тут.

Кристиночка

Скажут они тебе, жди.

Евгения

Выгодно! Мёд нынче в цене!

Kv
Kvil

Учитывая, что пчелы отдают мёд бесплатно, а стоит он, даже плохонький, от 200 руб/кг, то, видимо, что-то в этом есть.
Но только от целой пасеки!

Гульнара

если вы только собираетесь завести пчел тогда первые 3 года мед брать нельзя а потом можно ну а там действительно какая будет погода такой и урожай