Наталья Наталья

Что такое Progressive Scan. на DVD и на телевизоре есть разъёмы для Progressive Scan, что это такое и зачем оно нужно?

Виктория Шамрова

Если коротко, то прогрессивная развертка, или прогрессивное сканирование (progressive scan) , является специальной системой формирования выводимого на экран телевизора или панели видеоизображения, при которой каждая строка изображения передается одна за другой. Как правило, этот режим воспроизведения сигнала противопоставляют традиционному чересстрочному (interlace). Мы также не будем оригинальными и отметим, что в отличие от системы формирования изображения, имеющейся у старых и ряда нынешних телевизоров, у которых дисплей способен воспроизводить 25 кадров в секунду (сначала четные строки, затем нечетные) , прогрессивное сканирование предполагает передачу с частотой 50 кадров в секунду.
Таким образом, чисто умозрительно прогрессивная развертка должна заведомо обеспечивать более четкое изображение, поскольку при ней кадр рисуется полностью за один проход, а не состоит из двух
полукадров, как при чересстрочной развертке. Вместе с тем прогрессивное сканирование позволяет избежать эффекта гребенки, который возникает при горизонтальном перемещении объектов, а также наблюдаемого на экране дрожания тонких горизонтальных линий .
Более точную информацию найдёте в Википедии и других источниках.

Оля

Что б DVD можно подключать как к старым телекам так и к плазме