Алексей Настюшенков
Алексей Настюшенков

хочу купить телескоп для новичка, жду советов

занимался физикой, астрономия особенно понравилась, вот сейчас задумался о покупке телескопа. Думаю для начала дорогой телескоп не стоит покупать (бюджет до 10к) . Подскажите какой телескоп лучше взять. А также что через него можно наблюдать и как это будет выглядеть. Живу в черте небольшого города, от куда лучше вести наблюдения? И вообще не надоест ли он мне через 2-3 дня?

АС
Александр Сидельников

Вам сюда:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html
Вполне возможно, что надоест. Телескоп это не источник небывалых чудес и удивительных картин, а просто инструмент. Инструмент интересен не сам по себе, а только тем, что можно делать с его помощью. Вы точно знаете, что вы хотите делать?

АМ
Алексей Мирсаетов

я бы подкапил денег и взял нормальный любительский телескоп в районе 30 тыс руб.

Вениамин
Вениамин

Идея появилась, недавно .америкосы с своим пребыванием на луне достают и украденным флагом.
Идея - длинная трубка - метров - ну в высотный дом, в одном торце - камера Обскура- дырка в микроны В трубке оптоусилители . Если трубку закрепить вверху и начать вращать по спирали, увеличивая радиус вращения нижнего конца . периодически снимать показания - можно получить пиксельную картину как на рефлекторе большого диаметра . Осталось её програмно свести на плоскую матрицу програмно.
Получится виртуальный телескоп рефлектор с зеркалом которого пока ещё не сделано - как идея?
Кстати сегодня можно использовать уже не трубку, а оптоволокно .

Вася
Вася

вчера писал Вам ответ, так заглючила система и не отправлось. Попробую снова 🙂

Итак, телескоп состоит из трех частей - ног, монтировки и собственно трубы, а так же различных аксессуаров.

Самое главное в телескопе - это ноги и монтировка, т. к. хорошая труба на плохих ногах показывает заметно хуже, чем плохая труба на хороших ногах.

Сами ноги за Ваши деньги могут быть только одного типа - легкий алюминиевый трипод, так что их не рассматриваем.

Далее монтировка - грубо их можно разделить на азимутальные (альтазимутальные) , экваториальные и "цифровые" с микропроцессорным управлением.

Рассмотрим последовательно преимущества и недостатки всех трех типов.
(1) Азимутальная монтировка позволяет поворачивать телескоп в двух плоскостях - право/лево и верх/низ. Такая монитровка очень легкая, наиболее жесткая при одинаковой стоимости, но и имеет существенные недостатки, а именно - для того, чтобы удержать в поле зрения планету или звезду приходится одновременно крутить 2 ручки, т. к. звезды движутся по длинным дугам.
(2) Экваториальная монтировка дороже, тяжелее и сложнее азимутальной. Ее преимущество в том, что для слежения за звездами требуется крутить всего одну ручку, а еще можно поставить "часовой" мотор, который "сам" отследит выбранную звезду. Впрочем, такая монтировка требует довольно точной установки и определенных знаний и навыков. Настоятельно Вам ее НЕ советую в качестве первой монтировки, особенно в Вашем бюджете.
(3) Цифровая монтировка не укладывается в Вашу сумму, но настолько хороша для начинающего астронома, что не рассмотреть ее нельзя. Суть в том, что при запуске телескопа его надо откалибровать, что занимает около 5 минут и после этого можно просто выбирать интересующий объект на пульте, а телескоп сам найдет небесное тело и будет за ним следить. Настоятельно рекомендую обратить внимание именно на такие монтировки.

Труба. Трубы телескопов делятся на три типа: линзовые (рефракторы) , зеркальные (рефлекторы) и зеркально-линзовые (катадиоптрические) . Каждый тип имеет достоинства и недостатки.
(1) Рефрактор - довольно громоздкий телескоп, страдает хроматическими абберациями, т. е. вокруг звезд и контура луны образуется фиолетовая кайма, зато такой телескоп прост в обращении, очень быстро остывает, когда вы вытакскиваете его на улицу. Буквально через 20-30 минут он готов к наблюдениям даже зимой. Картинка с него будет самой контрастной и яркой.
(2) Рефлектор - самое большое увеличение за те же деньги. Впрочем, редко при наблюдениях требуется кратность выше 50х-150х, а вот проблем у рефлектора море. Главное - он требует долгой термостабилизации, частой периодической юстировки (настройки) , а так же собрает пыль и обладает малоконтрастным изображением.
(3) Зеркально-линзовый телескоп очень компактен, что снижает требования к монтировке, но дорог и в первую очередь предназначен для выездов и астрофотографии. Так что если Вы любитель кататься на электричке, бродить с рюкзаком в полях и ночевать в палатке, то имеет смысл рассматривать именно этот тип телескопов.

Любой телескоп имеет свое предназначение. Грубо можно разделить их на планетные и дипскай (объекты дальнего космоса) . Первые имеют бОльшую кратность и меньшую светосилу.

Итак, рекомендация на примере одного из ведущих производителей Sky Watcher:
Планетник на азимутальной монтировке: BK909AZ3 за 7000-8000 рублей
Дип-скай на азимутальной монтировке: BK 804AZ3 за 7000 рублей
хороший дипскай 😵 это BK1206AZ3 за 16000 рублей

На цифровой монтировке можно посмотреть на
Sky Watcher BK809AZGT за 14390 или MEADE ETX-80 за те же 14 000

Ну а надоест ли Вам, астрономия зависит только от Вас, впрочем, цифровая монтировка затягивает быстрее, чем "ручная".

Похожие вопросы
Подскажите телескоп для новичка
За сколько можно купить хороший телескоп? Хотелось бы приобрести "недетский" телескоп.
Хочу купить ноутбук, нужны отзывы!!!! SONY VAIO SVS1312E3RR- хороший??? У кого есть такой жду ваших советов! Купить или нет
Это Телескоп?что за телескоп?
Телескоп для новичка.
Хочу сыну купить телескоп, но чтоб хороший, как выбрать?
Тем кто купил телескоп
Хочу купить телескоп не знаю какой!
Помогите с выбором телескопа чтоб был не дорогой но с хорошим увеличением. хочу купить телескоп
Где в Ногинске или Элекстростале можно купить телескоп?