Алексей Настюшенков

хочу купить телескоп для новичка, жду советов

занимался физикой, астрономия особенно понравилась, вот сейчас задумался о покупке телескопа. Думаю для начала дорогой телескоп не стоит покупать (бюджет до 10к) . Подскажите какой телескоп лучше взять. А также что через него можно наблюдать и как это будет выглядеть. Живу в черте небольшого города, от куда лучше вести наблюдения? И вообще не надоест ли он мне через 2-3 дня?

Александр Сидельников

Вам сюда:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html
Вполне возможно, что надоест. Телескоп это не источник небывалых чудес и удивительных картин, а просто инструмент. Инструмент интересен не сам по себе, а только тем, что можно делать с его помощью. Вы точно знаете, что вы хотите делать?

Алексей Мирсаетов

я бы подкапил денег и взял нормальный любительский телескоп в районе 30 тыс руб.

Вениамин

Идея появилась, недавно .америкосы с своим пребыванием на луне достают и украденным флагом.
Идея - длинная трубка - метров - ну в высотный дом, в одном торце - камера Обскура- дырка в микроны В трубке оптоусилители . Если трубку закрепить вверху и начать вращать по спирали, увеличивая радиус вращения нижнего конца . периодически снимать показания - можно получить пиксельную картину как на рефлекторе большого диаметра . Осталось её програмно свести на плоскую матрицу програмно.
Получится виртуальный телескоп рефлектор с зеркалом которого пока ещё не сделано - как идея?
Кстати сегодня можно использовать уже не трубку, а оптоволокно .

Вася

вчера писал Вам ответ, так заглючила система и не отправлось. Попробую снова 🙂

Итак, телескоп состоит из трех частей - ног, монтировки и собственно трубы, а так же различных аксессуаров.

Самое главное в телескопе - это ноги и монтировка, т. к. хорошая труба на плохих ногах показывает заметно хуже, чем плохая труба на хороших ногах.

Сами ноги за Ваши деньги могут быть только одного типа - легкий алюминиевый трипод, так что их не рассматриваем.

Далее монтировка - грубо их можно разделить на азимутальные (альтазимутальные) , экваториальные и "цифровые" с микропроцессорным управлением.

Рассмотрим последовательно преимущества и недостатки всех трех типов.
(1) Азимутальная монтировка позволяет поворачивать телескоп в двух плоскостях - право/лево и верх/низ. Такая монитровка очень легкая, наиболее жесткая при одинаковой стоимости, но и имеет существенные недостатки, а именно - для того, чтобы удержать в поле зрения планету или звезду приходится одновременно крутить 2 ручки, т. к. звезды движутся по длинным дугам.
(2) Экваториальная монтировка дороже, тяжелее и сложнее азимутальной. Ее преимущество в том, что для слежения за звездами требуется крутить всего одну ручку, а еще можно поставить "часовой" мотор, который "сам" отследит выбранную звезду. Впрочем, такая монтировка требует довольно точной установки и определенных знаний и навыков. Настоятельно Вам ее НЕ советую в качестве первой монтировки, особенно в Вашем бюджете.
(3) Цифровая монтировка не укладывается в Вашу сумму, но настолько хороша для начинающего астронома, что не рассмотреть ее нельзя. Суть в том, что при запуске телескопа его надо откалибровать, что занимает около 5 минут и после этого можно просто выбирать интересующий объект на пульте, а телескоп сам найдет небесное тело и будет за ним следить. Настоятельно рекомендую обратить внимание именно на такие монтировки.

Труба. Трубы телескопов делятся на три типа: линзовые (рефракторы) , зеркальные (рефлекторы) и зеркально-линзовые (катадиоптрические) . Каждый тип имеет достоинства и недостатки.
(1) Рефрактор - довольно громоздкий телескоп, страдает хроматическими абберациями, т. е. вокруг звезд и контура луны образуется фиолетовая кайма, зато такой телескоп прост в обращении, очень быстро остывает, когда вы вытакскиваете его на улицу. Буквально через 20-30 минут он готов к наблюдениям даже зимой. Картинка с него будет самой контрастной и яркой.
(2) Рефлектор - самое большое увеличение за те же деньги. Впрочем, редко при наблюдениях требуется кратность выше 50х-150х, а вот проблем у рефлектора море. Главное - он требует долгой термостабилизации, частой периодической юстировки (настройки) , а так же собрает пыль и обладает малоконтрастным изображением.
(3) Зеркально-линзовый телескоп очень компактен, что снижает требования к монтировке, но дорог и в первую очередь предназначен для выездов и астрофотографии. Так что если Вы любитель кататься на электричке, бродить с рюкзаком в полях и ночевать в палатке, то имеет смысл рассматривать именно этот тип телескопов.

Любой телескоп имеет свое предназначение. Грубо можно разделить их на планетные и дипскай (объекты дальнего космоса) . Первые имеют бОльшую кратность и меньшую светосилу.

Итак, рекомендация на примере одного из ведущих производителей Sky Watcher:
Планетник на азимутальной монтировке: BK909AZ3 за 7000-8000 рублей
Дип-скай на азимутальной монтировке: BK 804AZ3 за 7000 рублей
хороший дипскай 😵 это BK1206AZ3 за 16000 рублей

На цифровой монтировке можно посмотреть на
Sky Watcher BK809AZGT за 14390 или MEADE ETX-80 за те же 14 000

Ну а надоест ли Вам, астрономия зависит только от Вас, впрочем, цифровая монтировка затягивает быстрее, чем "ручная".