Алексей Шерстюк

две столицы украины. какая первая и какая вторая

Эркин Бекмурзаев

Русские назначили Харьков сначала. Потом все-таки перенесли в Киев.

Толян

Харьков, Киев. Есть другие?

Аня Лазарева

Первая Харьков, вторая Москва.

Ва
Валентина

Харьков первая столица (и сейчастак называют) , потом перенесли в Киев, столица Руси, однако.

Стас Басик

Однозначно - Харьков.... Киевская РУСЬ.... Киев был РУСЬЮ... Хотите Украину - значит своя столица

Виктор Клыков

Весной 1917 года украинскими партиями в Киеве был создан представительский орган — Центральная рада Украинской Народной Республики, которая взяла на себя функции государственного парламента. Центральная Рада в Киеве с июня 1917 года по январь 1918 года издала четыре Универсала, первыми тремя из которых провозглашался федеративный характер и автономия Украины, а четвёртым (22 января 1918 года) — провозглашена независимость Украинской Народной Республики.
Параллельно с этими на территории Украины с середины 1917 года начала формироваться система советов, к концу года в которых основную власть получили большевики. После безуспешной попытки в Киеве, 24—25 декабря 1917 года, в Харькове под руководством большевиков состоялся Первый Всеукраинский съезд Советов, провозгласивший создание Украинской Народной Республики Советов.
Таким образом, если брать чисто временной приоритет, впервые столица Украинского государства была в Киеве, затем-в Харькове.