Евгений Панов

по вашему в чём выражается ум и мудрость человека в жизни? "в чём" и "как" и это скажет, что он умён по жизни...

Дина

Вы сами уже ответили на свой вопрос о житейском уме и житейской мудрости. Вспоминается сказка о том, как мужик кашу из топора варил.))))) )

Умудренность человека жизнью выражается в количестве качественных жизненных попаданий, т. е. приобретенных на своем пути увесистых "шишек" на лбу.

С накопленным жизненным опытом, если в голове есть еще хотя бы чуточку ума, человек начинает пытаться анализировать свои "жизненные похождения". И если полученные выводы позволяют человеку избежать, т. е. не попадаться на похожие авантюры, то можно смело сказать о приобретенной мудрости и наличие ума.

Кирилл

Тот кто всегда в настроении

Тигран Кобегкаев

Работает тем кем хотел
И живёт с тем, кого любит.

Анастасия Немкова

Мудрость земная (плотская) - находить выходы из ситуаций, в которые чело "поместил" Господь.
Мудрость духовная - находить ПРАВИЛЬНЫЕ (через прощение-любовь) выходы из ситуаций.
При нахождении правильного - прекращаются "грабли".

Анна Севастеева

умный не заметит, дурак не поймёт!

Александра Ростовцева

Умный как бы видит суть, а глупый ведется на мишуре. Мудрый видит суть намного глубже, потому-то это покрепляется добротой. Мудрым может быть наверное, только добрый человек.