Рамай

Почему же в России случился 1917? Как православные так быстро переменились?

Философ Сергий Булгаков, осмысливая ход революционных событий 1917 года, резюмировал: «Как ни мало было оснований верить грезам о народе-богоносце, все же можно было ожидать, что Церковь за тысячелетнее свое существование сумеет себя связать с народной душой и стать для него нужной и дорогой. А ведь оказалось, что Церковь была устранена без борьбы, словно она не дорога и не нужна была народу, и это произошло в деревне даже легче, чем в городе… Русский народ вдруг оказался нехристианским» . Весной 1917 года на Марсовом поле в Петрограде состоялись похороны «мучеников свободы» , павших в революционные дни. Провожающих было около 900 тыс. «Великий национальный акт свершился без участия Церкви. Ни одного священника, ни одной иконы, ни одной молитвы, ни одного креста! Одна только песня: рабочая «Марсельеза» … Всего несколько дней тому назад эти тысячи крестьян, солдат, рабочих, которых я вижу проходящими теперь передо мной, не могли пройти мимо малейшей иконы на улице без того, чтобы не остановиться, не снять фуражки и не осенить груди широким крестным знаменем. А какой контраст сегодня? » – писал пораженный посол Франции Морис Палеолог
....
Как же могло так случиться, что глубоко религиозный народ в одночасье стал не только безразличным к религии или неверующим, но и в массе свой воинственно-атеистическим? Ведь подлинная вера не может быть так легко искоренена никакими политическими или социальными механизмами. Напротив, трудности социального бытия ее только укрепляют, рождая ощущение защищенности, укрепляя надежду на спасение и божественное воздаяние.

Ал
Алексей

Любви противно лицемерие... всех, причисляющих себя к Христовой Вере...

Станислав

Судя по тому, какие были до революции 1917 года жесточайшие законы и уложения по поводу религии (заставляли верить) ---неудивительно, что многие сбросили ее оковы тут-же, да еще и мстили.

Вл
Владимир

Ответ видится в безверии. Никто никогда ни во что не верит. Это всё болтология для внешнего вида. Да и как верить? Сам отец Павел Великанов говорит, что пост надо соблюдать не 40 дней, а только один день. Это последний день поста
передача "Пасторские беседы"

Александра

так же странно мы расстались со старыми богами, может то что гнется не ломается

Ве
Вера

Русский народ и не должен быть христианским. Насажденная вера каганом Владимиром - не русская вера.

Ев
Евгений

Лучше синица (равенство, братство ит. д. ) в руке чем журавль (рай) в небе

Ga
Galina

ждал народ когда ослабнет безбожная власть, и досталось безбожной церкви

Ал
Александр

Мне кажется просто молчал народ тогда, для того же чтобы веру спасти и себя и других дураков кричащих о вере не глаголить .

Ба
Бахриддин

Знаменитый русский писатель Лев Толстой пришел к подобному выводу: «Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения» .

Ir
Ira

Ага, Бог правослабных забыл спросить 🙂

Иакова 4:
13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое"

Виктория

Вранье!! ! Забыли видать про гражданскую войну и белую гвардию. То что коммуняки победили большая заслуга "мнимых" союзников России.
...да что там говорить. Всем миром валили русского медведя. Поучаствовали все от Японии до Англии.
...а сволоты безбожной краснопузой и щас можно насобирать 900 тыщ дай только волю.

Евгения

вот здесь подобная тема хорошо раскрывается тем самым народом
http://otvet.mail.ru/question/86012678