Оля
Оля

Что происходит с плёнкой и фотобумагой при ручной печати ч/б фотографий??

Где можно посмотреть всё это? ? Мне интересен именно химический процесс!!

Вася
Вася

Необратимый бромсеребряный процесс не очень сложен. Эмульсия (упрощенно) представляет собой гранулы галогенида (как правило, хлорида) серебра в желатине. Когда достаточно энергичный квант света попадает на кристалл галогенида серебра и поглощается, в этом месте образуется дефект кристаллической решетки, на который можно смотреть как на восстановившийся атом серебра и атомарный галоген (который иногда привязан к кристаллу, а иногда улетает, а бывает, что и рекомбинируется, и структура восстанавливается) .

Если достаточно долго экспонировать эмульсию, то таким образом черно-белое изображение можно получить и без проявки: экпонированные кристаллы галогенида серебра потемнеют из-за мелкодисперсного серебра на их поверхности.

Проявитель представляет собой сильный органический восстановитель (в буферном растворе) , такой, как, например, метол. Если галогенид серебра поместить в проявитель, то серебро восстановится до металлического, но произойдёт это небыстро. Мелкодисперсное серебро, образовавшееся в крохотных количествах при экспонировании, служит катализатором, а затем реакцию катализирует восстановленное серебро. Таким образом, реакция автокаталитическая, не порядковая (а экспоненциальная) .

Во время промывки водой смывается основное количество проявителя, который отравляет следующий раствор. Следующий раствор -- называется "фиксаж" -- это тиосульфат натрия (часто с добавленным в качестве кислого буфера метабисульфитом натрия-калия; в фиксаж неизбежно попадает немного проявителя, который имеет щелочную реакцию (из-за присутствующего в качестве буфера сульфита натрия)) . Na2S2O3 -- сильный комплексообразователь, он растворяет непрореагировавший галогенид серебра.

Последний этап -- длительная промывка -- удаляет остатки реактивов из эмульсии.

Вкратце так. Есть много мелких секретов (как стабилизировать проявитель, как улучшить поверхностные свойства реактивов, разные проявляющие вещества дают разные кривые чувствительности и т. п.) , но в общих чертах химия такая.

НП
Наталия Палчей

http://ru.wikipedia.org/wiki/Проявл ение_(фотография)

Если ссылка не вылезла, пишем в википедии "Проявление (фотография) "

ФК
Фёдор Корнейчук

Давно не занимался. На бумаге тонкий слой серебра. При обработке проявителем оно окисляется. А, потом закрепитель. Блин! Или я умный, или тупой!

Айдер Сейтаблаев
Айдер Сейтаблаев

мастеркласс в Москве от 1200 рублей.. . посмотрите, попробуете...

Похожие вопросы
Вопрос по фотографии и их печати.
при печати фотографий на canon MG5240 не пропечатывается черный цвет. если указать что простая бумага вместо фотобумаги ч
Программа для печати фотографий?
Кто из любителей сам печатает ч. -б. фотографии?
Можно ли из ч/б фотографии зделать цветную. Если да, то как? Если да, то как
Где купить фотобумагу для ручной печати в СПБ? Можно старую!
Проблема при печати фотографии
Подскажите какая нужна фотобумага для печати фотографий на паспорт РФ и загран пасспорт. формат вроде А6, ну как то так.
ч/б пленка для ручной проявки.
кто красиво может обработать ч б фотографию? оставьте здесь свою почту для обращения!