Надежда Дворенкова

Какой лучше взять обьектив к Никону д7000?

Подскажите, если брать nikon d7000,то брать его с объективом идущим в комплекте (18-105 VR) или взять просто фотоапарат без объектива, то какой лучше взять к нему объектив не дороже 10.000р
На форумах советуют, Nikon 18-55mm, а другие 18-105 VR
Что посоветуете вообще...

Занимаюсь фотосессиями, в основном портретными/сюжетными съёмками.

Клавдия Фурсикова

Если это первая зеркалка (а это так, скорее всего) , то лучше 18-105 - он будет намного удобнее в обычной любительской практике.
18-200 будет еще удобнее, но он в 10 000 не влезет. ;-)))
Лучший же на кроп - 17-55/2,8, но он дороже самого аппарата.
ИМХО.

Алексей

Возьмите 18-105.Поснимаете, поймёте, чего Вам не хватает. Дальше будете уже предметно искать: фикс, телевик, штатный зум.

Виталий Иванушкин

Объетив фотораф ВСЕГДА выбирает себе САМ, исходя из своих потребностей и своих задач. Если Вы пока такой выбор сами ОСОЗНАННО сделать не в состоянии, то берите тот объектив, с которым камера идёт в комплекте. Для того, чтобы понять, какая именно оптика Вам нужна, его возможностей более, чем достаточно.

Амина Караева

Посоветую выбирать объектив в соответствии с задачами и финансовыми возможностями.
В твоем случае - покупай кит с 18-105, за 10к хороший объектив не купить все равно.

Alex Badan

человек пишет "занимаюсь фотосессиями",это предполагает что у него уже есть практика и некоторые знания хотя бы исходя из практики. и в то же время вопрос уровня человека который никогда не брал в руки фатапарат.. . ппцхля
и что такое "сюжетные съёмки"?

Ру
Рус

а что ты вообще снимать будешь?
если тебе не важно, то бери кит

Дарья Белявская

Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor, только он 11000 стоит ...Прилиная оптика и более-менее универсальный, или вы зум хотите ???

Алена

50mm возьми. я просто фанат фиксов.

Татьяна Данилочкина

Берите фикс. Привыкайте к человеческой оптике) Ну или 24-70 у сигмы (второй версии) тоже неплохое стекло)

Евгений Сероглазый

Carl Zeiss Nikon 85 mm F/1.4 Planar T* ZF.2

Сергей Владимирович!

Тут вас напичкали терминами. Почитайте, что такое фикс, что такое зум, если не знаете для чего они, и выберите то к чему стремитесь. Т. е. то, что надумали снимать. Одним объективом трудно решить все задачи, поэтому то, что идет в комплекте это усредненный вариант между короткофокусными и длиннофокусными. Вообще лучше те объективы где меньше линз, фиксированные (фикса) . 50 мм для портретов и близких целей, зуммы под 200 и более, если нужно хомячка в соседней области сфотографировать.