Галина Кочуева

Какой первый фикс лучше взять на Никон Д7000

Ляззат Чаймердинова

Nikon 35 f/1.8G AF-S DX Nikkor

Рустам Халиуллин

полтинник бери. универсальный.

Ольга

85мм 1.4

Лариса Куценко

35мм - самый универсальный

Елена Забара(Татарина)

Nikkor 35/1.8 G с головой перекроет ваши потребности. Очень резкий, с рабочей открытой диафрагмой, светлый.

Анна Гуреева

На фиксах лучше особо не экономить. Тем более, что D7000, полагаю, не последняя Ваша камера. А оптика, как правило, служит дольше любой камеры, во всяком случае современной цифровой, быстро стареющей морально. Вполне возможно, что со временем Вы купите полнокадровую камеру (FX), с которой не сможете полноценно использовать DX-оптику.

Первый фикс чаще всего должен быть "нормальным", то есть не широкоугольником и не телеобъективом. Для кропнутого кадра (APS-C, он же DX в никоновской терминологии) "нормальный" объектив — это 35 мм. Самый универсальный вариант. На сегодня Nikon предлагает 4 варианта. AF-X DX Nikkor 35 f/1.8G — объектив неплохой, сравнительно недорогой, резкий, имеет приличную цветопередачу и относительно приятное bokeh. Главные недостатки — слишком много пластмассы (внутри и снаружи) и недостаточно градаций в тенях и светах. На мой вкус выпускающийся с 1994 года полнокадровый (FX) AF Nikkor 35/2D заметно интереснее по красоте рисунка (несколько старомодного) и вообще качественнее сделан (сборка только японская) , стоит он ненамного дороже и вполне совместим с D7000, а также полнокадровыми моделями. Профессиональный (и очень дорогой) 35/1.4 наверное нет смысла описывать, а вот новейший полнокадровый AF Nikkor 35 f/1.8G ED внимания заслуживает. Он в два с небольшим раза дороже, чем DX-версия, но иной конструкции и с использованием иных материалов — он по картинке просто великолепен (а по лабораторным тестам — едва ли не рекордный по резолюции и качеству коррекций) , да и в перспективе перехода на полный кадр это тоже неплохой вариант. . .

Вторая группа возможных "первых фиксов" — "полтинники" (50мм) , они у Nikon все полнокадровый и в камере DX работают как портретные объективы или весьма умеренные телевики. Каждый из вариантов хорош по своему. На мой вкус оптимальный по соотношению цены и качества опять-таки "старый" AF Nikkor 50/1.4D. Почему именно он, а не самый дешёвый их всех никоновских объективов AF Nikkor 50/1.8D с его уникальными свойствами (лучший объектив для репродукционных работ) ? Во-первых, в хозяйстве нужен хотя бы один объектив с хорошей светосилой. Во-вторых, 1.4D довольно ровно работает при всех условиях, а картинка 1.8D очень меняется в зависимости от установленной диафрагмы и дистанции фокусировки. Более дорогой AF-S 1.4G практически ничем не лучше AF 1.4D, а новый 1.8G слишком "пластмассовый", в том числе по рисунку.