Та
Татьяна

Кроп-фактор 1.6 Canon EOS 60D

У меня камера Canon EOS 60D. У неё кроп-фактор 1.6. Где-то читал что объектив 50мм будет на ней (этом кроп-факторе) как буд-то бы снимали на 70мм. Вот. Где бы найти какие нибудь формулы для расчёта чтобы например узнать какой объектив нужен чтобы на этой камере получилось изображение как на нормальной с 50мм.

Timur Yusifov

1- фокусное расстояние величина физическая и не зависит от того, на какую камеру его нацепили
2- изменяется только угол зрения системы камера-объектив
3- эквивалентное фокусное всего лишь говорит о том, что вы будете видеть в кадре в вашем случае если одеть объектив 50 на кропнутую камеру, то в кадр попадет столько же сколько и на полнокадровую если на него установить объектив 80 мм (50*1,6=80)

Аня

делите фокусное расстояние нужного вам объектива на кропфактор.

вам надо 30 мм, следовательно нужен объектив 30 / 1.6 = 18.5 мм.

нужно 50 мм, следовательно надо брать 50 / 1.6 = 31,25 мм

Марина Иванова

вы сами указали величину! при переводе умножайте фок расст стекла на нее и будете получать фактическое ФР, и делите, если нужно подобрать определенное ФР: для получения 50 мм на кропе нужен 28 (44,8 мм) или 35 мм (56 мм)

Алла Гордиенко

на EF-S кроп считается точно так же

Алексей Строганов

На счёт расчётов вам уже ответили.
А чтобы получить аналог 50 мм объектива плёночной камеры, вам нужно взять либо 30/1.4 от Sigma, либо один из 35/2 от Canon (ну или 35 мм от стороннего производителя, хотя я предпочёл бы родные) - они ближе всех. Получить точно 50 мм эквивалентного фокусного расстояния не получится, но это и не нужно. В конце концов на плёночных фотоаппаратах не редко штатными были объективы 55 мм (35 мм объектив на вашей камере будет аналогом как раз такого).

Руслан

покупай линзы ефс