Андрей Кельганов

если квартира оформляется в собственность и в паспорте нет штампа о прописки больше 3 месяцев- должна ли я платить штраф

Сергей Серов

"Прописка" - это житейское понятие, в законодательстве оно соответствует понятию "регистрация по месту жительства" (место жительства - жилое помещение где человек живет постоянно или преимущественно неопределенный длительный период времени) . Существует также понятие "место пребывания" - жилое помещение, в котором человек прибыл для проживания на ограниченное время.

Так вот :

(1) Обязанность осуществить действия по регистрации по месту жительства возникает только после того, как грждаин САМ выбрал конкретное место жительства, и на исполнение этих действий ему дается 7 дней. Если человек выбрал место прибывания, то обязанность осуществить действия возникает у него п истечение 90 дней. Возможность административного наказания возникает только если человек не уложился в указанные сроки. .

(2)Гражданин РФ в РФ свободен в выборе места жительства и места пребывании, он вправе перемещаться из одного места в другие на короткий срок хоть всю жизнь. Поэтому, если не будет доказано, что он выбрал место жительства, но в течении 7 дней не подал документы на регистрацию по мсту жительства, то спокойно может жить без штампа о регистрции по мсту жительства сколько угодно.