Николай Носков

Как быстро оформить покупку-продажу малой части земли?

Сосед собирается продать дом и участок, покупатель уже есть, но нам необходима часть земли с его стороны, 2 метра вдоль всего забора (0,16 сотки) сосед согласен. Но боится упустить покупателя из-за возможной проволочки в оформлении документов с нами. Как можно быстро оформить сделку купли-продажи? и можно ли ему начать одновременно оформлять сделку и с покупателем основным и со мной?

Денис Буланцев

чтобы продать вам кусок земли соседу необходимо разделить имеющийся участок на две части, сделать два отдельных межевания, два разных кадастровых паспорта ...недёшево это и время тоже отнимет ...можно нанять юриста, который возьмёт на себя оформление документов

Денис Разумов

Быстро никак. Межевание, оформление земли. Земли хоть мало, хоть много. Роли не играет. Я свою землю оформляла через межевание около года. У вас отпадает сбор подписей соседей. Долго делали документы. В госрегистрации 1 месяц.

Вадим Бартенев

1. Если оба участка обмерены - нужно сначала произвести перераспределение с вашим участком. Собрав межевой план на перераспределение. Работы на пару месяцев. Если участки не обмеряны после 2001г. то еще 20 дней. Получить новые кадастровые паспорта и внести изменения в ЕГРП и получить новые свидетельства. Еще дней 20 на это. Вместе если вы долю купите без перераспределения то у вас будет спор с новым соседом.
2. Если не было межевания вообще возможно достаточно обмера его участка и уточнения в вашу пользу. Те же два месяца.
3. Есть еще вариант он берет двигает границу. Продает так. Но при этом у вас и у него не должно быть межовано. И разница при обмере вашего не должен быть больше минимальной площади. ТО есть к примеру минимум в вашем районе 200 а у вас по документам 1000. При обмере можете увеличить до 1200.

есть вопросы объясню если письмо напишете