Денис Кондратеня

как правильно оформить продажу части дома

Подскажите пожалуйста. У мамы дом в собственности, но он сделан как на двух хозяев (два этажа, отдельные входы) . Я хочу выкупить часть дома. Как поступить маме - можно сразу оформить договор купли-продажи с указанием той части, что она хочет мне продать, а нам потом оформлять эти части как отдельные доли. Или сначала ей нужно разделить дом на доли (части) , а потом уже продавать мне отдельную часть?

Маньяк Фишер

Смотря, что у мамы в право устанавливающем документе. Если указана доля, то переходит доля. Можно продавать (дарить долю) как с разделом, так и без раздела. Если же у неё часть жилого дома с указанием литер, то именно они и будут предметом договора.

Михаил Арсеньев

смотря, что у вас по документам

Игорь Вакуло

Если доля, то проблем нет. Если уже доли выделены, то после покупки второй половины, снова в Росреестр и формять единый документ на собственность.

Алексей Брусов

Смотря что по документам.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Сначала выкупайте долю, а потом реальный раздел на две квартиры, если надо. В ДКП можно сразу указать какие литеры за кем, так же поделить землю.