Андрей Лакомов

Помогите, пожалуйста!!!! Ситуация следующая...

Мужчина нашел объявление в интернете по поводу приема на работу. Отправил резюме, ему ответили "Здравствуйте, ММ. Мы ознакомились с резюме и нас заинтересовала ваша кандидатура. Приглашаем вас на собеседование"и тд. Он съездил на собеседование.. всё прошло хорошо. Он понравился работодателю. Сказал через пару дней позвонят и сообщат о том когда можно приступать. Не звонили. Он позвонил им сам и ему сказали, что в заключении труд. договора ему отказывают. Что делать? Идти в районный суд-это я знаю, а в какие сроки? И еще он отправлял письмо-обращение главному директору, но он на него не ответил-это будет играть какую-то роль в суде? Укажите пожалуйста все статьи на которые мне нужно будет ссылаться. Харанее благодарю!

Ганишер Ахмадов

В суд идти и жаловаться, что на работу не взяли? че от суда то хочешь?

Сергей

В действиях компании нет состава преступления, ну не подошел и не подошел, ему кроме устных гарантий ничего больше не давали. Чем вы будите оперировать подавая в суд, совершенно не ясно в чем будет предмет иска.

На статья 64. , можно ссылаться есть у вас есть письменные доказательства, при этом даже если вы пошлете уточнение причины отказа, они напишут недостаточная квалификация, эти и закончится. Суд бессмысленен.

Ольга Балабаева

Если у человека нет трудовых отношений, то что Вы хотите обжаловать в суд?? ? отказ в приеме на работу?

Aliona Plescan

А какой у Вас мотив подавать заявление в суд? Не понятна Ваша позиция. Если на всех работодателей, отказавших Вам сейчас подавать в суд - денег не хватит. Да и судья посмеется над Вами.

Таня

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

_____________________________
(наименование работодателя)

от __________________________
(Ф. И. О. )

ТРЕБОВАНИЕ ЛИЦА,
которому отказано в заключении трудового договора,
сообщить причину отказа в письменной форме

"___"_________ ____ г. мне, ____________________________, было отказано
в заключении трудового договора с ________________________________________.
(наименование работодателя)

В соответствии с ч. 5 ст. 64 Трудового кодекса РФ требую сообщить мне
причину отказа в письменной форме в срок до "___"__________ ____ г.

"___"___________ ____ г.

_______________/_______________
(Ф. И. О. , подпись)

Елена Лобина

Благодарить не за что. Пока договор не заключен - правоотношений не возникло. А отказаться их начинать - может любой человек в любой момент.

Евгений Станов

Мужчина писал заявление о приеме на работу? У мужчине имеется второй экземпляр этого заявления с отметкой о принятии этого заявления работодателем? Что именно Вы собираетесь обжаловать в суде? С чего вы решили, что мужчина понравился работодателю? А подходил ли мужчина по критериям предъявленным к желаемому кандидату? Работники кадровых агентств всегда улыбаются и говорят с клиентом очень мило, таким образом складывается впечатление, что работа уже Ваша!