Наталья Посаднева

Облагаются ли налогом на доходы денежные средства, полученные по решению суда (компенсация за 1/2 стоимости машины супруг

Vasiliy Nikolaevich

Только в прошлом году Минфин неоднократно обращался к рассмотрению этого вопроса (письма от 28.09.2011 N 03-04-05/3-693, от 14.09.2011 N 03-04-05/6-221, от 29.08.2011 N 03-04-05/3-611, от 20.06.2011 N 03-04-06/8-145). И каждый раз, получив ответ финансистов, налогоплательщики, очевидно, не веря своим глазам, вновь обращались к ним с аналогичным вопросом. Причиной тому являются довольно абсурдные разъяснения, которые невольно наводят на мысль о том, что чиновники отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы, а потому, что их спросили об этом. Итак, при ответе на поставленный вопрос Минфин указал следующее.

Перечень компенсационных выплат, которые не облагаются НДФЛ, приведен в пункте 3 статьи 217 налогового кодекса. Выплаты, производимые юридическим лицом в качестве возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, в данном перечне не упомянуты. Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке. А в силу пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Если указана конкретно в статье 217 ваша компенсация, то не уплачиваете. А если не указана, то уплачиваете

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5229

Bull Dozer

Это не доходы, это ваша доля имущества. Какие, нахрен, налоги?