Татьяна Самошина

Как вы считаете:. почему использовать полезные ископаемые надо умеренно?

Алексей 10

Полезные ископаемые по виду относятся к исчерпаемым ресурсам и невозобновимым.

Темпы исчерпания природных ресурсов вынуждают человечество искать новые виды источников энергии. Необходимость перехода мировой энергетики на возобновляемые источники обусловлена не только интенсивным изъятием природных топливных запасов, но и крайне негативным воздействием традиционной энергетики на окружающую среду.
Российские научные разработки в этом направлении не отстают от зарубежных. Однако на практике их внедрение осуществляется в мизерном объеме. Как считают ученые, основная причина сложившегося положения в том, что власть не создает предпосылок для развития альтернативной энергетики, поскольку, видимо, придерживается мнения, что насущной потребности в этом пока нет, так как страна обладает колоссальными запасами нефти, газа и угля.
Во всех странах сейчас делаются попытки заменить нефть природным газом, используя его как топливо и как сырье для получения синтетических материалов. Определенные надеж­ды возлагаются и на биогаз, который можно получать из орга­нических отходов.