Одна Такая

Может ли одно юр. лицо купить товар у другого юр. лица только по счету (безнал) , без договора?

может ли одно юр. лицо купить товар у другого юрю. лица только по счету (безнал) , без договора? если да, то где это можно почитать (закон, документ и т. п.)

Александр Фоменко

купить-то может, а вот как это юрлицо проведет эту операцию по бухгалтерии без договора?? ? вот в этом вопрос

Ольга Толли

НЕТ!

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Гражданский Кодекс РФ

Артур К.

Главное что бы средства были не целевые 🙂

Владислав Шарай

Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для него.
Письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В данной ситуации в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату . А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета организацией. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 Гражданского кодекса РФ.