Dima

а вы добавляете в шарлотку сметану? как вкуснее???? и в чем отличие со сметаной / без...? структура теста, вкус???

Па
Павел

Сметану не добавляю, а вот столовая ложка сухих сливок улучшает вкус. Проверено.

Елена

и не тока сметану

Олег Сидоров

Нет сметану не добавляла так вкусно получается

Вя
Вячеслав

не добавляю. В рецепте ничего не меняю. И так все супер.

Светлана Рушева

Тоже не добавляю сметану. И так вкусно

Виктор Ильин

Можно разное добавить, со сметаной, конечно по моему мнению получается более нежно (от сметаны ещё зависит), характерный привкус, если немного скисла (всякое бывает) а вообще, я добавляла сгущёное молоко и йогурт, кефир, молочные коктейли пакетированные, много чего:)

Елена Нестерова

Я часто в выпечку добавляю немного сметаны (1 ч. л. ) для того, чтоб она в тесте взаимодействовала с содой, тогда готовая выпечка становится воздушнее. Дело в том, что если гасить соду уксусом или лимонным соком на ложке, эффект от такого процесса практически нулевой - весь CO2 уходить в воздух, а с тестом взаимодействует лишь часто непогашеной соды.

Сметана или другой кислый продукт гасит соду внутри теста, выделяется СО2 привыпечке и тесто получает воздушную текстуру.

Если же сметаны добавить много (более 100 г) , то, наоборот, тесто становится плотнее, чем без сметаны.