Ol
Oleg

не могу найти в продаже торт ПРАГА.. мой самый любимы, попытаюсь спечь сама, если подскажите рецептик. Спасибо заранее.

Эрик

Дело не в том, что производство торта Прага защищено законом (авторское свидетельство №925285) – для себя его делать можно. Но как дома воспроизвести его – вот в чем проблема, которую еще никто не решил.

Торт Прага (рецепт 1960х из журнала Работница)

Яйца растереть с сахаром. Влить сметану к яйцам, добавить соду и какао. Прибавить муку. Размешать и вылить тесто в смазанную и обсыпанную форму и испечь корж при 200° 40 минут. Готовность проверять сухой палочкой. Разрезать его на два коржа и намазать кремом между коржами, когда остынет. Глазурь сварить на небольшом огне, помешивая, пока не растворится сахар. Горячей глазурью залить торт и украсить толчеными орехами.

3 стакана муки, 3 яйца, 1.5 стакана сахара, 350 г сметаны, ½ ч. л. соды, ½ банки сгущенного какао

Крем: 200 г сливочного масла, ½ банки сгущенного какао, ½ стакана сахарной пудры.

Глазурь: 150 г сахара, 1 ст. ложка сухого какао, 4 с. л. молока, 1 с. л. масла.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=pXLN29XNtC8

Ел
Елена

Комбинат "Добрынинский", на Электрозаводской улице.

Ольга Полищук

1 ст сахара 2ст л какао 250 г маргарина немного воды. все разогреть что бы все растаяло и перемешалось.
добавить 1 ст муки 5 яиц 0,5 ч л соды.

Слава Дмитриев

Зайдите в кулинарию или кондитерский цех местный, наверняка у них такое бывает или на заказ испекут.

Борис Кисленко

Продукты:

2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
1/2 банки сгущенки (для теста)
1/2 банки сгущенки (для пропитки)
1 ч. л. соды
1,5 стакана муки
1,5 ст. ложка какао

Для крема:

1 банка вареной сгущенки
1/2 пачки масла

Смешайте какао с сахаром, вбейте яйца, хорошенько размешайте. Теперь добавьте сгущенку, сметану, размешайте, затем всыпьте муку с содой. Размешайте и вылейте в форму. Форму предварительно смажьте сливочным маслом, выстлав бумагой для выпечки. Духовку прогрейте до 180-190 гр. Выпекать 30-35 минут, достаньте и дайте полностью остыть. Только потом достаньте из формы и разрежьте на 2 ровных коржа.

Крем делается следующим способом – слегка размягченное масло смешивается с вареной сгущенкой и тщательно взбивается. Пропитайте оба коржа обычной сгущенкой и потом промажьте кремом из вареной, украсьте глазурью.

Роман Русин

мука (2 ст.) ;
сахар (1 ст.) ;
сметана (200 г) ;
яйца (2 шт.) ;
какао (4 ст. л.) ;
сгущенное молоко (100 г) ;
водка (0,5 ст.) ,
Для глазури:
шоколад (2 плитки) .
Для крема:
сливочное масло (150 г) ;
какао (2 ч. л.) ;
сгущенное молоко (100 мл) .

1Возьмите миксер и глубокою миску. Отделите белки от желтков, и взбейте в течение примерно трех минут.
2Добавьте сметану, сахар и сгущенное молоко. Взбейте еще три минуты.
3В другой миске отдельно взбейте желтки до белой массы.
4Просейте муку вместе с какао в большую миску.
5Затем аккуратно соедините белковую массу с желтками и мукой. Перемешивайте легкими движениями желательно снизу вверх.
6Разогрейте духовку до 200°С. Формочку для выпечки смажьте маслом. Вылейте в нее тесто. Поставьте в духовку и выпекайте примерно один час.
7Для приготовления крема взбейте миксером размягченное сливочное масло и добавьте какао. Взбивайте до получения однородной массы около трех минут.
8Влейте сгущенное молоко в полученную массу. Взбивайте еще две минуты.
9Готовый бисквит достаньте из духовки и поставьте форму на влажное полотенце. Сверху накройте его сухим.
10Затем остывший бисквит аккуратно достаньте из формы и разрежьте на три коржа. Пропитайте коржи водкой.
11После этого промажьте два коржа сверху кремом. Сложите их друг на друга и накройте третьим коржом. Верхний корж кремом промазывать не надо.
12Для того чтобы приготовить глазурь из шоколада, поделите его на кусочки, положите в огнеупорную посуду и поставьте на кастрюлю с кипящей водой.
13Обмажьте поверхность торта растопленным шоколадом.
14Поставьте торт в холодильник примерно на три часа. Торт "Прага" готов!

Ромчик Королёв

Знаете, я в принципе доверяю только двум сайтам, где рецепты проверены годами.
Есть такой сайт, его владелица -Ирина Чадеева, она известна как автор нескольких кулинарных книг, ник-Чадейка
Так вот у нее есть раздел - выпечка по ГОСТУ, т. е. как в детстве. И действительно, моя дочка, когда печет по этим рецептам, получается, как в детстве
http://chadeyka.livejournal.com/231580.html
надеюсь, и у Вас получится