Ив
Иван

Подскажите рецепт торта Прага.

В интернете полно рецептов и все разные. Как же приготовить настоящую Прагу?

Павел Ребровский

ТОРТ ПРАГА
Тесто:
Мука 1,5 стак
Яйца 2 шт.
Сметана 300г
Сода 1ч. л.
Саxар 1стак
Какао 1ст. л.
Сгущ. молоко полбанки
Взбить белки, добавить саxар, желтки, сметану, муку, сгущенку, какао, соду (погасить) , замесить тесто.
Разделить на 4 части (тесто я разливаю по стаканам, чтоб коржи были равной толщины)
Крем.
Взбить полбанки сгущенки, 200 г масла, 1ст. л. какао.
Остывшие коржи смазать кремом, сложить торт, верx и бока залить глазурью ( растопить шоколадку с парой ложек сливок или молока)
Этот рецепт у меня уже лет 30. Раньше часто пекла, потом перестала. Потому что не стало хорошей сгущенки и масла, крем не получается.

Miss Creed

Торт Прага: 2 яйца, 1 стак сахара, 200 г сметаны, 1,5 стак муки, 0,5 банки сгущёнки, 0,5 ч л соды в уксусе, 1 ст л какао.
Крем: 0,5 банки сгущёнки, 200 г сл масла
Сверху шоколадная глазурь: 2 ст л молока, 2 ст л сахара, 1 ст л какао, 50 г сл масла

Оксана Кузина

Торт Прага (по ГОСТу)

Приблизительное время приготовления: 60 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Для бисквита:
6 яиц
150 г сахара
115 г муки
25 г какао-порошка
40 г сливочного масла

Для крема:
1 желток
20 гр воды
120 г сгущеного молока
200 г сливочного масла
10 г какао-порошка
пакетик ванильного сахара

Для глазури:
55 г абрикосового повидла
60 г шоколада
60 г сливочного масла

Инструкции по приготовлению:
Яйца разделить на белки и желтки.
Желтки взбить с половиной сахара в очень пышный светлый крем
Белки взбить до плотности, добавить оставшийся сахар и еще взбить до плотности
Смешать белки и желтки.

Всыпать муку, просеянную с какао, перемешать, делая ложкой движения от края к середине, тщательно, но осторожно.
Влить по краю 40г растопленного масла, остуженного до т-ры 28-30С, перемешать.
Готовую массу вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (23см) .

Печь при 200С полчаса. Готовый бисквит остудить в форме 5 минут, затем переложить на решетку и дать выстояться, не менее 8 часов. Решетка нужна, чтобы бысквит не отмок.
Готовим крем.

Смешать желток с водой (это необходимо, чтобы желток от сгущенки не свернулся) , добавить сгущеное молоко. Поставить смесь на тихий огонь и варить до загустения. Не кипятить, иначе крем свернется. Можно использовать водяную баню.
Уваренный сироп охлаждаем и добавляем в предварительно взбитое с ванильным сахаром масло. Добавлять надо понемногу, каждый раз взбивая. В конце взбивания добавить какао.
Бисквит разрезать на 3 пласта и прослоить кремом.
Торт снаружи обмазать джемом. Охладить.
Приготовим шоколадную глазурь (по ГОСТу должна быть шоколадная помада, но так как приготовить ее дома не просто, то вместо нее обычная шоколадная глазурь) .

Растопить 60 г шоколада и 60 г сливочного масла (можно пропорции чуть увеличить, чтобы был запас глазури, т. к. она стекает)
Полить глазурью торт. Охладить.
Можно кушать.
Торт по вкусу получается как настоящий, из ресторана Прага. И очень вкусный 🙂

Альфа Призрак

Вам понадобится:
Для теста:
3 яйца,
1 ст. сахара,
1 ст. сметаны,
1,5 ст. муки,
2 ст. л. какао-порошка,
1/2 банки сгущённого молока,
1 ч. л. соды.
Крем:
150 гр. слив. масла,
1/2 банки сгущённого молока,
2 ст. л. какао-порошка
(Можно удвоить количество)
Глазурь:
50 гр. слив. масла,
4 ст. л. сахара,
2 ст. л. молока,
1 ст. л. какао-порошка (с горкой)

Приготовление теста: яйца взбить с сахаром, добавить сметану и сгущённое молоко - взбить. Добавить просеянную муку, какао, соду - перемешать.
Тесто разделить на 4 части, выпечь 4 коржа в форме диаметром 22-24 см при температуре 200 градусов, каждый корж печётся примерно 20 минут.
Приготовление крема: масло взбить со сгущённым молоком, добавить какао - перемешать и убрать в холодильник.
Испечённые коржи остудить, пропитать коньяком (по желанию) . Три коржа промазать кремом, сформировать торт, 4-й корж положить самым верхним без крема.
Глазурь: Перемешать сливочное масло, молоко, сахар, какао и варить глазурь 5 минут. 4-й верхний корж залить глазурью, не забывая обмазывать бока торта.
Готовый торт оставить пропитаться на несколько часов.

Игорь Воронцов

http://www.povarenok.ru/recipes/show/31888/

вот оч хороший рецепт праги.
вкус получается правильный. )))
и вы, конечно, сами выбирайте рецепт, но без коньячной пропитки прага не прага. ))) так что пропитка обязательна.! !)

Serik

на видеокулинария. рф есть подробный видео рецепт)))