Ольга

Прошу хороший, опробованный рецепт торта Прага

Олеся Сизова

Торт «Прага»
Для бисквита:
мука — 100 г
какао — 15 г
масло сливочное — 25 г
яйцо — 5 шт. (250 г)
сахар — 100 г
Для крема:
сгущенное молоко — 200 г
вода — 100 мл
желток — 3 шт. (60 г)
ванильный сахар — 3 г
масло сливочное — 34 г
какао — 30 г
Для сиропа:
сахар — 150 г
вода — 150 мл
коньяк — 50 мл
Для глазировки:
шоколад — 400 г
масло
растительное — 40 г

Приготовьте бисквит: яйца с сахаром взбейте, добавьте просеянную муку, перемешанную с какао. Замесите тесто и добавьте туда растопленное сливочное масло. Выпекайте бисквит при температуре 180 ˚С 30—40 минут.
Приготовьте крем: сгущенку, воду, желтки и ванильный сахар уварите на плите, затем остудите. Масло взбейте и перемешайте с какао. Добавьте в масло уваренную смесь и все хорошо перемешайте.
Приготовьте сироп: в кипящую воду положите сахар и доведите до кипения, снимите пену, охладите до 20 ˚С, добавьте коньяк. Бисквит разрежьте на три слоя. Каждый слой пропитайте сиропом.
На первый слой бисквита выложите крем, накройте сверху вторым слоем и его тоже промажьте кремом, затем третий слой — и сверху крем. Торт заглазируйте растопленным шоколадом, перемешанным с растительным маслом. На застывший торт нанесите сетку из корнетика шоколадом для глазирования.